Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Очень нужно Ваше мнение про литейное дело


Очень нужно Ваше мнение про литейное дело

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Всем здравствуйте! Заканчиваю колеж, после первого курса по совету преподавателя взяли в хорошую техничку. Сейчас уже наношу керамику, вкладки и прочее. Нравится работа с анатомией. Моделировка. Хочется развиваться в этом направлении. Это с одной стороны.
У нас нет своего литейщика и мы отдаём на сторону лить. Честно говоря литейщик этот охреневший. Бесит меня прям своей безалаберностью и раздолбайством. Может литье привезти в 5 часов вечера, хотя договаривались на 2 часа или может позвонить, сказать вызывайте сами такси, я не поеду, у меня дела. По литью нет нет да и бывают косяки.
И тут наша лаба собирается расширяться, переезжает в новое помещение скоро и наш босс собирается там открыть литейку и самому лить металл, не отдавая на сторону. И начал уже недвусмысленно намекать, что давай-ка ты будешь у нас литейщиком? Любое обучение оплачу, всё условия создам. Он меня уже знает, что надёжный товарищ, а кого то нового искать ему уже не больно-то хочется.
И вот делема, товарищи.
Стоит ли остаться керамистом в перспективе делать пресс, виниры и тд или стать литейщиком? Есть ли перспектива у литейного дела. Не заменят ли эти новейшие 3д принтеры, которые печатают металлические каркасы и балки. Да сейчас они очень дорогие, через лет 10 уже будут точно доступные. И вообще стоит ли начинать заниматься литейным делом в 2022 году?
Просто хочу услышать Ваше мнение. Оно для меня очень важно. Заранее огромное спасибо каждому неравнодушному! Вот это я накатал 😀

Отредактировано Молибден (2022-10-03 07:37:40)

0

2

Молибден написал(а):

Стоит ли остаться керамистом в перспективе делать пресс, виниры и тд или стать литейщиком?

Привет , Молибден !
Я не литейщик , но давно в профессии , как по мне , не разменивал-бы керамику на литейное дело , тем более всё движется в сторону цифровизации процессов .Лучше начни осваивать цифровое моделирование  .

0

3

Привет! Одно дело отливать для себя и другое на сторону, если металла не так много то почему бы и нет, мне это не мешает хотя я лью и на сторону. Как сказал уважаемый Юрий, учите экзокад это хороший инструмент... Ну на счёт печати металла может это конечно и подешевеет, но воска будет не меньше! На 50р поднимешь цену на литьё уже стонут) а платить за слп и ждать ещё не все готовы. Груз познаний плеч не трёт! В жизни может всё пригодиться! Удачи вам коллега!

+1

4

ПРИВЕТ ВСЕМ ОТ РАБА НАШЕЙ ГРЕШНОЙ ЗЕМЕЛЬКИ! НА СЧЁТ ЛИТЬЯ, ЛИТЬЁ НИ КОГДА НИ КУДА НЕ УЙДЁТ, ТАК КАК ФРЕЗЕРОВАНИЕ МЕТАЛЛА ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ПРОЦЕСС, И ОН ВПРИНЦИПЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И СТАТЬ ДЕШЁВЫМ, ТАК КАК РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, ФРЕЗЫ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ОБХОДИТСЯ ОЧЕНЬ ДОРОГО, И ВДРУГ ЕСЛИ ТЫ НЕПРАВИЛЬНО ЗАДАЛ ПРОГРАММУ ПО ОШИБКЕ ИЛИ СБИЛАСЬ И СТЁРЛАСЬ ФРЕЗА, , МОЖНО ВЫКИНУТЬ БАЛВАНКУ МЕТАЛЛА ЛИТЕЙЩИКАМ НА ПЕРЕПЛАВКУ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ИЛИ ВАКУМНОГО ЛИТЬЯ Т. Е ПРОДАТЬ, В 2 РАЗА ДЕШЕВЛЕ , ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК МОЖЕТ ПОДЕШЕВЕТЬ, А БРАТЬ Б. У ЗА ТАКИЕ БАБОСИКИ Я БЫ НИ КОГДА НЕ СТАЛ , ДА ТОЧНО, НО ОЧЕНЬ ДОРОГО, ЗАМЕТЬТЕ НИ ОДИН АВТОМОБИЛЬ НЕ ПОДЕШЕВЕЛ НА РЫНКЕ ЗА 20 ЛЕТ, А ЭТО ТОТ ЖЕ САМЫЙ КУСОК ЖЕЛЕЗА С НАСТРОЙКАМИ. ХОТЯ ФРЕЗЕРОВКА ЭТО КРУТО НО ДОРОГО. Я ЗА ФРЕЗЕРОВКУ ЕСЛИ ЕСТЬ ДЕНЬГИ.

НА СЧЁТ ЛАЗЕРНОГО СПЕКАНИЯ, ОЧЕНЬ МНОГО НЮАНСОВ САМ СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТИМ, МОСТЫ КРУТИТ НА 4 - 5 ОБЖИГАХ КЕРАМИКИ,ТАК КАК ПЛОТНОСТЬ МЕТАЛЛА ЕСЛИ ПОСМОТРЕТЬ ПОД МИРОСКОПОМ НЕ ТАКАЯ КАК У ЛИТЬЯ, ИЛИ У ФРЕЗЕРОВАНОГО, СПЕКАНИЕ НЕ ПЛОХАЯ ВЕЩЬ, НО ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ, НАПРИМЕР МОЖНО БЫСТРЕЙ ОТЛИТЬ РАБОТУ И ЗАБРАТЬ У ЛИТЕЙЩИКА, ЧЕМ СПЕКАТЬ, ПОТОМ В МУФЕЛЕ ВСЁ ЭТО ВЫДЕРЖИВАТЬ, ТАК ЖЕ ОЧЕНЬ ДОРОГО ВСЁ ЭТО СТОИТ, НА ИМПЛАНТАХ, МУЛЬТИ ЮНИТАХ НЕ ТОЧНЫЕ КОНСТРУКЦИИ, НА ВИНТОВЫХ ФИКСАЦИЯХ ПО ПАСАДКАМ, ПО ШАХТАМ, ШЕСТИГРАННИКИ, ВОСЬМИГРАННИКИ, СПЕКАНИЕ НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ТОЧНО БОЛЬШОЙ МИНУС, ТРЕШИТ, ГАЗИТ, КЕРАМИКА ИЗ ЗА ДЕШЁВОГО ПОРОШКА (СПЛАВА), ХОРОШИЙ ОЧИЩЕННЫЙ СПЛАВ СТОИТ ДОРОГО, А КИТАЙСКИЕ, ТУРЕЦКИЕ, ИНДИЙСКИЕ Я БЫ НЕ СТАЛ НА НОСИТЬ НА НИХ МАССУ, ТАК КАК ЭТО НЕ ОЧИЩЕННЫЕ СПЛАВЫ-(ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ПАЦИЕНТА). ТО ЖЕ ЛИТЬЁ ТЫ ВИДЕШЬ СВОИМИ ГЛАЗАМИ ЧТО ДА КАК И МОЖЕШЬ ИСПРАВИТЬ, КЛРОЧЕ СПЕКАНИЕ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ ДЕНЬГИ У ПАЦИЕНТА ЛУЧШЕ ФРЕЗЕРОВАТЬ, НО МОЖНО ОТЛИТЬ В 5 А ТО И БОЛЬШЕ РАЗ ДЕШЕВЛЕ У ХОРОШЕГО ЛИТЕЙЩИКА, КОТОРЫХ НА ВЕСЬ БОЛЬШОЙ ГОРОД ЕДЕНИЦЫ.

И ЛИТЬЁ НИ КОГДА НИ КУДА НЕ УЙДЁТ, ТАК КАК ЭТО САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ ПРОЦЕСС В ПОКУПКЕ ОБОРУДОВАНИЯ И ОКУПАЕМОСТИ ЕГО, ПОСМОТРИТЕ НА УЛИЦЫ РОССИИ, ЛЮДЕЙ БЕДНЫХ С КАЖДЫМ ГОДОМ СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ - ЗАКРЕДИТОВАННОСТЬ, ИПОТЕКИ , СРЕДНИЙ КЛАСС ВООБЩЕ ИСПОРЯЕТСЯ, ЛИБО НИШИЙ - КОТОРЫХ 90% В РОССИИ , ЛИБО БОГАТЫЙ. ВОТ И ПОДУМАЙТЕ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ, ЧТО ВСЕ БОГАТЫМИ НИ КОГДА НЕ БУДУТ, ТАК УСТРОЕНА СИСТЕМА, КТО ТО МЕТЁТ ДВОРЫ, КТО ТО ПЕЧЁТ ХЛЕБ, РАБОТАЕТ У СТАНКА, ВЫРАЩИВАЕТ ЕДУ, У КАЖДОГО СВОЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, А ТО ЧТО ВСЁ КРИЧАЛИ, ЧТО ЦИФРА ЭТО БУДУЩЕЕ, ЭТО СКАЗКИ ДЛЯ ТЕХ КТО ВИДИТ ТОЛЬКО СЕБЯ И НЕ МЫСЛИТ ГЛОБАЛЬНО, НЕ ПОНИМАЕТ, КАК УСТРОЕНА ЭКОНОМИКА.

А ВООБЩЕ ДЕНЬГИ ВСЕГДА ДЕЛАЮТСЯ НА БЕДНОМ НАСЕЛЕНИИ, ТАК КАК У БОГАТОГО, СОСТОЯТЕЛЬНОГО НЕ БУДЕТ СТИМУЛА РАЗВИВАТЬСЯ ОН БУДЕТ СЫТЫЙ ЖИТЬ В КАЙФАХ, А КОГДА ТЫ ВСЕГДА В ПОИСКАХ ЧЕГО ЛИБО ДЛЯ ЖИЗНИ ТЫ ВСЕГДА ЖИВЁШЬ И ДВИГАЕШЬСЯ ВПЕРЁД,ТАК УСТРОЕН ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА, И ЗКБЫ ДЕЛАЮТ В ОСНОВНОМ НИШЕЕ БОЛЬНОЕ НАСЕЛЕНИЕ, ТАК КАК У БОГАТЫХ В ОСНОВНОМ СВОИ ЗУБЫ И ЦЕЛЫЕ, ТАК КАК У НИХ МЕНЬШЕ СТРЕССОВ И БОЛЬШЕ ДЕНЕГ, КУПИТЬ КАЧЕСТВЕННОЙ ЕДЫ И ЖИТЬ В КАЙФ ДЛЯ СЕБЯ.

ЛАДНО ВСЕМ МИР, ДУМАЙТЕ ГЛОБАЛЬНО, ЗДРАВОМЫСЛЕНОЕ РАССУЖДЕНИЕ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.

0


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Очень нужно Ваше мнение про литейное дело