Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Ординаторская » приточно-вытяжная вентиляция


приточно-вытяжная вентиляция

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Ув.Коллеги  подскажите!какие общие требования от СЭС к такой стационарной  системе вытяжки?от литейки будут выбрасываться вредные газы а от технической пыль при обработке каркасов и всего остального,лаборатория находится в жилом районе в отдельном здании

0

2

достань санПИНЫ ,лучше  последние  :dontknow:

0

3

С отдельностоящим зданием там всё просто, но лучше санпин почитать, как советует коллега.

0

4

а СЭС вообще лазит смотрит как все это дело устроено и куда все летит?

0

5

почитал САНПИН пишут надо ставить фильтр,фильтр то поставили но вот примут они такую самодельщину как я сделал?,сделана вообщем так: приточку ввел с одной стороны здания а выброс в другую сторону чтобы загрязненый воздух не попадал,на выбросе стоит фильтр воздушный с циклоном от икаруса 260

0

6

выходить вент выброс должен за крышу здания

0

7

ordinary написал(а):

выходить вент выброс должен за крышу здания

за крышу здания?а если пыль просачиваться будет?

0

8

ну так за крышу и выйдет ...нет,ты давай отделяй мухи от котлет вентиляция это одно ,а пылесборник это другое ..если конечно хочешь ,чтобы как у больших было

0

9

ordinary написал(а):

ну так за крышу и выйдет ...нет,ты давай отделяй мухи от котлет вентиляция это одно ,а пылесборник это другое ..если конечно хочешь ,чтобы как у больших было

вент выброс Вы имели ввиду просто газовую смесь без пыли выводить за крышу?

0

10

совершенно верно..если у тебя это проверяют ,вот у меня не проверяют поэтому у меня грибок выведен за край крыши на метр примерно...всего более чем достаточно,но если приспичит какая-нибудь проверка,то финита,но...я зарегистрирован как мастерская и поэтому выпадаю из сферы проверок многих контор...

0

11

ordinary написал(а):

совершенно верно..если у тебя это проверяют ,вот у меня не проверяют поэтому у меня грибок выведен за край крыши на метр примерно...всего более чем достаточно,но если приспичит какая-нибудь проверка,то финита,но...я зарегистрирован как мастерская и поэтому выпадаю из сферы проверок многих контор...

да, вот красота будет, двухметровая херня на крыше,у меня не получится зарегестрироваться как мастерская там еще стомат кабинет в здании... а как быть с пылесборником просто фильтр поставить на выходе и все никто не придерется?

0

12

Если вы не заявляли изготовление съёмных акриловых протезов и штамповок, то вытяжка пофигу!

0

13

lis написал(а):

Если вы не заявляли изготовление съёмных акриловых протезов и штамповок, то вытяжка пофигу!

в смысле куда заявлять?литейку в помещении отдельном ставлю будет вытяжка для муфеля и пылесборник для обработки каркасов

0

14

вытяжку делает специализированная вент-контора которая разрабатывает проэкт (примерно половина стоимости ) ,делает монтаж и выдает тебе документы ,что все соответствует всяким там нормам и вот этот документ и будет твоей индульгенцией в СЭС ....но по деньгам это очень страшно ,ну например моя вентиляция 10 лет назад стоила 90 т.р. ..скока щас...один проэкт наверное будет так стоить ....ты пойми одно дело делать все пр правилами другое дело обходить их как-то..если у тебя все по правде и будет принимать СЭС ,то- надо именно так ..нанимаешь контору,озвучиваешь тех-условия и платишь деньги ....и другое дело когда ты можешь позволить себе вольности ..например если у вас кабинет в жилом доме ,то вы уже нарушили первое табу- нельзя открывать стом. кабинеты в жилых домах...  высокочастотная литейка по старым требованиям может находиться только в подвальных помещениях и их там еще туева хуча ...я просто не могу понять ..ты только по правилам?...тогда тебе пизнес наверное и ты никогда не откроешься  ....да ,кстати пылесборник для обработки каркасов вообще вещь от вентиляции отдельная ...пылесборник априори обязан быть даже на вентиляции из стоматологического кабинета ...просто без технички ... :'(

0

15

Ruslan написал(а):

lis написал(а):

    Если вы не заявляли изготовление съёмных акриловых протезов и штамповок, то вытяжка пофигу!

в смысле куда заявлять?литейку в помещении отдельном ставлю будет вытяжка для муфеля и пылесборник для обработки каркасов

При наличии литейки от вытяжки конечно не уйти.
Если же у вас планируется только лаба без литейки, то
можно воспользоваться статьёй Санпина :
5.16 Зуботехнические лаборатории на 1 или 2 рабочих места, в которых выполняются работы, не сопровождающиеся выделением вредных веществ (например: нанесение и обжиг керамической массы, обточка и другие работы), допускается размещать в жилых и общественных зданиях. Допускается неорганизованный воздухообмен в помещении путем проветривания через фрамуги или с помощью естественной вытяжной вентиляции с 2-кратным воздухообменом через автономный вентиляционный канал с выходом на кровлю или наружную стену без световых проемов.
Т.е. если рассадить работников по два человека в "норке", то дорогостоящая
вытяжка не нужна (при официальном отказе от работ с мономерами и открытым
пламенем).

0


Вы здесь » Техник форум » Ординаторская » приточно-вытяжная вентиляция