Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » не совпадает с расцветкой VITA CLASSIC


не совпадает с расцветкой VITA CLASSIC

Сообщений 21 страница 40 из 45

1

Друзья!работаю тремя массами duceram plus,lowe и naritake!САМОЕ БОЛЬШОЕ НЕСОВПАДЕНИЕ У " PLUS"(светлее на тон,а то и более) керамика  lowe тоже светлее но по базовому цвету все же лучше,NARITAKE  только начал пользоваться по цветам А3,В2 нареканий нет почти один в один с расцветкой,но D3 на тон светлее.зачастую работы делаем без примерки сразу с глазурью поэтому приходится подкрашивать и не всегда получается добиться того цвета что на расцветке.

есть ли у вас такая  же трабла?у какой массы цветопередача лучше?

0

21

quallident написал(а):

какие-то цвета получаются в цвет,а какие-то нет?

Есть причина. Просто неверно был определен цвет изначально. Стандартной расцветкой не исчерпывается все многообразие клинических ситуаций.
Вот пример: необходимо сделать одиночную коронку 21 зуба.Пациентке 65 лет, значит из-за остеопороза зубы имеют повышенную прозрачность. Расцветка "Хромоскоп", масса ивоклар. Тороплюсь, определяю цвет - вроде бы лучше всего подходит 510. Ладно. Если, что- исправлю увеличенным количеством прозрачной массы на вестибулярной поверхности. На другой день меряю готовую работу. Ужас! Цвет 510 соответствует расцветке идеально (с моей печкой несоответствия не бывает - две термопары, одна контролирует другую). Но во рту коронка резко светлее всех своих зубов. Что делать?  Привлечь на помощь свой опыт и никогда не доверять определение цвета посторонним людям, даже нескольким женщинам моложе 30 лет.)) Считается, что у женщин цветовое зрение лучше. Сомневаюсь.
Так вот, цвета типа 540 и С4 существуют именно для пожилых людей (в молодости у них цвет был другой, напр. А3 или 140,210). Все переделываю. Опакер - 540, дентин - 540, причем тонким слоем. Затем - толстый слой транспарента Т4. Я уже вечером знал, что завтра во рту будет все ОК, - т.к. опыт - великое дело! Так и произошло. Цвет - один в один. Вот, что такое не ремесленный подход к делу.

0

22

torus написал(а):

у какой массы цветопередача лучше?

А масса, вообще непричем). Выпуская массу, производитель следит за тем, что б она соответствовала стандартам. Кроме того, массу надо почувствовать. Сделать свою расцветку? А почему нет? Я в свое время отливал 16 одинаковых пластинок , примерно 5 х 8 мм с держателем 25 мм. , пескоструил и обжигал на них стандартные дентины на одной стороне и опакдентины на другой. Цвет на металле и на стандартной расцветке иногда выглядит по-разному.

0

23

avenir написал(а):

Считается, что у женщин цветовое зрение лучше. Сомневаюсь.

не сомневайтесь,наукой и временем-доказано. другое дело-опыт определения. попробую объяснить. изначально(с рождения) у меня нарушено цветоощущение,как кстати и у большинства лиц муж. пола(обидная статистика). попробовали провести эксперемент,взяли расцветку,перемешали все (предварительно заклеив шильдики) и дали разложить разным людям. что любопытно,лучший результат у девушек(даже не техников) и у техников(в.т.ч. и у меня) которые ежедневно работают с массами. а у мужчин которые таб. Рабкина читают,как букварь-результатец неважнецкий. спрашивал об этом очень крутого глазного дока,он объяснил это своеобразной "памятью"на цвет. если не верите-проверте

avenir написал(а):

). Выпуская массу, производитель следит за тем, что б она соответствовала стандартам. Кроме того, массу надо почувствовать. Сделать свою расцветку? А почему нет? Я в свое время отливал 16 одинаковых пластинок , примерно 5 х 8 мм с держателем 25 мм. , пескоструил и обжигал на них стандартные дентины на одной стороне и опакдентины на другой. Цвет на металле и на стандартной расцветке иногда выглядит по-разному.

а вот с этим согласен на 100%!  разный ме.,бонды,Proformмы, и еще куча нюансов отдаляет конечный результат от расцветки.

0

24

я много раз ставил эксперимент. При определении цвета приглашал принять участие весь мой женский коллектив. А это - бабы, завистные , ненавистные)). Так вот их именно, советам, оказалось, верить нельзя. Как правило, доверяю только себе самому.
"Ничто не стоит нам так дешево, и не обходится потом так дорого, как советы постороннего"
                                                                                                                 В.И.Ленин.       (а может и не он) 8-)

Отредактировано avenir (2012-09-14 14:28:32)

0

25

avenir написал(а):

Как правило, доверяю только себе самому

:cool:
согласен 100%

0

26

avenir написал(а):

А масса, вообще непричем). Выпуская массу, производитель следит за тем, что б она соответствовала стандартам. Кроме того, массу надо почувствовать. Сделать свою расцветку? А почему нет? Я в свое время отливал 16 одинаковых пластинок , примерно 5 х 8 мм с держателем 25 мм. , пескоструил и обжигал на них стандартные дентины на одной стороне и опакдентины на другой. Цвет на металле и на стандартной расцветке иногда выглядит по-разному.

похоже у разных производителей разные стандарты?или не так  следят?при использовании стандартного набора как я понимаю должен получиться тот самый цвет который ждем(при условии правильного нанесения  конкретной массы) я понимаю, что зубы сами не всегда соответствуют расцветке,но когда требуется совпадение,подгонка цвета это уже более менее для профессионалов,а что делать новичкам?да и сколько времени и нервов будет потрачено пока ты добъешься нужного результата.

0

27

torus написал(а):

а что делать новичкам?да и сколько времени и нервов будет потрачено пока ты добъешься нужного результата.

немало.но на паьцах не объясниш же...

0

28

torus написал(а):

совпадение,подгонка цвета это уже более менее для профессионалов,а что делать новичкам?да и сколько времени и нервов будет потрачено пока ты добъешься нужного результата.

В том-то и дело, что не бывает пациентов "упрощенных",примитивно устроенных, сделаных под новичков. Что делать новичкам? Если они представляют эту работу как науку и искусство, тогда им надо учиться, по крупицам собирать опыт, не стесняться спрашивать оытных, искать литературу, на курсы ездить и не на абы какие, над каждым больным думать... Таких специалистов всегда мало.

+1

29

avenir написал(а):

я много раз ставил эксперимент. При определении цвета приглашал принять участие весь мой женский коллектив. А это - бабы, завистные , ненавистные)). Так вот их именно, советам, оказалось, верить нельзя

вообще-то ,я про другой эксперемент. при конкретном паце,они(бабье из коллектива) вам "наопределяют"-"мама не горюй!" а вот расцветочку подсобрать-другое дело,будут друг перед другом "выеживаться". отсюда и старание и терпение и результатец полагающийся))

torus написал(а):

сколько времени и нервов будет потрачено пока ты добъешься нужного результата.

кто-то сказал,что пока 500ед. не сделаешь-в керамике ничего не понимаешь.я бы вот,еще на нолик планочку поднял.

0

30

Всем здрасте, не судите строго я только учусь, но насколько я знаю у норитаке масса ярче чем вита поэтому нужно играть что бы точно в цвет попасть. А еще нужно иметь несколько расцветок разных производителей, если нет своей индивидуальной, опять же для каждой массы, на сколько я понимаю.
:dontknow:

0

31

Какие цвета из вита 3д мастер соответствуют вита классик.Кто есть кто?

0

32

Есть такая таблица , но совпадает не один в один:
http://s2.uploads.ru/t/i8vX2.jpg

0

33

D-мастер написал(а):

Есть такая таблица , но совпадает не один в один:

Спасибо.Но по идее хромаскоп с вита должны совпадать http://s3.uploads.ru/NtBYG.jpg

0

34

Да тоже не один в один. Ониж не даром свою расцветку изобрели , а потому , что заклятые конкуренты :D

Отредактировано D-мастер (2013-03-13 23:05:06)

0

35

А то док тупит,глаза у него на 3д мастер разбегаются а линейная 3д мастер 6700 стоит.

0

36

Да перемудрила Вита с ней эт точно

0

37

D-мастер написал(а):

Да перемудрила Вита с ней эт точно

Помоему просто привыкнуть надо,зато цветов больше.

0

38

Да я над своими эксперимент проводил по поводу избавления от стереотипов . Кстати итог  был положительный. Оказалось , что в природе существуют не только А2 и А3 но и много других цветов нередко определяется. :crazyfun:

0

39

D-мастер написал(а):

Оказалось , что в природе существуют не только А2 и А3 но и много других цветов нередко определяется.

Ещё есть 1С и 2В :rofl:

0

40

Ну да ты верно суть эксперимента словил , только это был совсем уж экзотический Биодент. :D

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » не совпадает с расцветкой VITA CLASSIC