Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Лопаются тигеля


Лопаются тигеля

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

Ребята прочитайте внимательно инструкцию к форнаксу! там черным по белому нарисовано и разложено по полочкам как правильно металл располагать! если вы льете больше 20 гр то желдательно каждый брусочек по 1 долаживать в прогретый металл. и самое важное что бы верхние не качались стенок! металл при прогреве (по инструкции между отметками 20-30) на форнаксе разширяется. у меня тоже беговские по 9 евро и 3 штуки лопнули исключительно по причине разширения иеталла. остальные живут уже 50 + отливок.
Трескаеться тигель у вас при прогреве а во время заливки совсем может разлететься. Перелистайте внимательно еще раз инструкцию не пожалейте времени

0

22

В инструкции к форнаксу я не нашел что нужно докладывать по кусочку к разогретому металлу если больше 20 грамм

0

23

Если такое делать вы перегреете металл. Смотреть за укладкой конечно нужно но все остальное вызывает сомнения не продавец ли пишет, тиглей которые стоят 50 плавок, регулярно,  я больше 10 лет не видел. Лучше брать отечественные они свои 20 отстоят а больше и не надо все равно до конца не вычистить работу испортишь из-за такой мелочи.

0

24

VVS написал(а):

тиглей которые стоят 50 плавок, регулярно

вчера 47я была(как раз на фотке есть!)-и не предел,прогретым достаешь,в муфель обратно кидаешь(после литья) и с ним остужаешь...рекорд среди знакомых-62(ВладМиВа),личный-58,пр-тель тот же,"домна"-Аверон,центрефуга
http://uploads.ru/t/W/R/1/WR1mQ.jpg

VVS написал(а):

все равно до конца не вычистить

а что случится,то? может я чего то не понимаю до конца?хочу популярно,по полочкам,если не затруднит

Отредактировано pikacco (2012-03-25 17:08:33)

0

25

да уж! Каждый под фирменными понимает свое я имел ввиду немецкие тигли не как не Владмиву. Владмива может стоять 50 плавок но не каждая партия. При столь длительном использовании были случаи попадания шлака в отливку я бы не рисковал 10-15 плавок и под сталь.

0

26

pikacco написал(а):

вчера 47я была(как раз на фотке есть!)-и не предел,прогретым достаешь,в муфель обратно кидаешь(после литья) и с ним остужаешь...рекорд среди знакомых-62(ВладМиВа),личный-58,

47я - я в шоке! Но это только под бюгельный металл?А сколько гоняете тигель под керамику или железо?Под нержавейку какой вес кладёте?

0

27

под каждый ме. тигли свои.гоняю,сколько гоняется,т.е. до трещин.чищу-тчательно,но без фанатизма.по "черняге"(нержавейке),рекорд веса-120грамм.для "полариса",снегохода отливали балансиры на вариатор.а так рабочий вес-60-70грамм.два раза в неделю.для себя(керамический ме.)-как наберу.попусту стараюсь не гонять.в субботу две плавки было на 50 и 70

VVS написал(а):

были случаи попадания шлака в отливку я бы не рисковал 10-15 плавок и под сталь.

ни разу такого небыло.ме. гораздо тяжелее шлака и при раскрутке корамысла первым "стартует"в опоку,а уж если в "шапку"залетит,то это совершенно пофиг,но и такого не помню.шлак как обычно прилетает последним или остается в тигле с "язычком" ме. работаю на свою лабу и на часников(по литью)в соседнем городе-с разбитым лицом,за некачественное литье,не ходил и не хожу,репутация дороже

0

28

Спасибо за ответ.
Я редко меньше 70 грамм лью нержавейку.Обычно 75-90,может потому и ходят тигли меньше.С завтрашнего дня начну писать на тигле количество отливок.Самому интересно .

0

29

вчера с товарищем беседовал.он рассказывал,что пару раз в отливку,в конструкцию залетал шлак.отношу это к тому,что у него не регулшируется скорость вращения.я ставлю на простом и бюгелях-1/2,колпачки-3/4, макс.-не пробовал никогда-это сразу в космос.мин.-когда 120грамм лил,т.к. металла было плд воронку,думал-сплеснет,нормально все получилось,три раза подряд по 120 крутили.и еще заметил,чем дольше "ходит"тигль,тем хуже в нем плавиться ме. наверное прилипший шлак,окислы и прочая байда внутри тигля экранирует эл.магнитное поле.

0

30

VVS написал(а):

Если такое делать вы перегреете металл. Смотреть за укладкой конечно нужно но все остальное вызывает сомнения не продавец ли пишет, тиглей которые стоят 50 плавок, регулярно,  я больше 10 лет не видел. Лучше брать отечественные они свои 20 отстоят а больше и не надо все равно до конца не вычистить работу испортишь из-за такой мелочи.

нет не продавец, докладывать кусками металл это вопрос здравого смысла и физики, у меня кроме оригинальных в литейку(форнакс -Т) никакие другие не лезут, я заказывал себе итальянские по 7 Евро, и толку они там болтаются как бельмо на палочке, а когда тигель стоит 18 Евро то начинаешь осмысливать свои ошибки плавки индукционным методом вот и все,

0

31

Bromshtrom написал(а):

.С завтрашнего дня начну писать на тигле количество отливок.Самому интересно .

сколько уже?

0

32

pikacco написал(а):

сколько уже?

Мало времени прошло.У меня в ходу сразу 5-6 тиглей.Пока на них по 8-10 плавок.
Буду лить и дальше,но боюсь 40 плавок им не отходить.Позже отпишусь.

0

33

pikacco написал(а):

сколько уже?

Да,недооценил я свои тигли...
Брал тигли и металл в Харькове -дорого и неважные -ходили в среднем по 10 плавок,как я и писал.
Сейчас выписываю в Запарожье -дешевле и лучше - До 50 плавок не доходили,но больше 20 - легко.(нержавейка)Я доволен...

0

34

привет коллеги ...давно здесь не был т.к. после переустановки винды потерял адрес сайта . дело в том,что шлак при должной чистке тигля перед литьем ,не полетит кусками...он пропитывает тигль,а тигль очень пористый и классно пропитывается всякой шнягой .но это плохо только для тех тиглей ,в которых вы льете керамику.кстати по правилам ,чтобы избежать оного бего рекомендует отливать керамику в них не больше 6 раз ,что в принципе не страшно...просто переводишь тигль на литья простой стали и льешь пока он не истончится в конец .  я отливаю тиглями "для форнакс"  мне присылают их из питера ходят дольше" фирменных" .по крайней мере у меня так . я беру у парней в питере металл для керамики и своим клиентам они продают эти тигли по 110 р -почти в 3 раза дешевше "фирменного"лью на "аверон" центрифуга....вот как-то так ...да кстати металл ни в коем случае не загружаю "пирамидками" или исокаэдрами просто размещаю металл так ,чтобы он свободно двигался и не перекашивало -он очень сильно расширяется и любое "зажатие" чревато порывом тигля.лью я на в основном на заказ у меня своя литейная лаборатория

0

35

ordinary написал(а):

бего рекомендует отливать керамику в них не больше 6 раз

если бы,я был президентом БЕГО,то рекомендовал бы,менять тигли после КАЖДОЙ плавки :D

ordinary написал(а):

классно пропитывается всякой шнягой

и......? развейте мысль плиз!

0

36

окислами то есть пропитываются ,про шесть раз они на наш русский манер конечно слегка...горячатся ну десяточек раз -то сам бог велел ,а вот потом если металл какой-нибудь бюджетный то керамика может начать пузыриться :no:

0

37

94 нержавейка....льем далее

0

38

pereshtampovka_blya написал(а):

94 нержавейка....льем далее

хорошие тигли  o.O

0

39

ДЕГУТРОНhttp://s1.uploads.ru/t/OXU1R.jpg

Отредактировано pereshtampovka_blya (2012-08-18 19:18:54)

0

40

ordinary написал(а):

керамика может начать пузыриться

не перегрееш-незапузыриться. окислы,более тугоплавкие,чем ме. и недумаю,что они могут  расплаву чем то навредить

pereshtampovka_blya написал(а):

94 нержавейка....льем далее

могешшшш....  тигли,чьих кровей будут? у меня-89, ВладМиВа.   сотка будет-фотку выложу

0


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Лопаются тигеля