Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Ординаторская » Ординаторская


Ординаторская

Сообщений 1 страница 20 из 98

1

Эту тему я предлагаю для обсуждения врачебных аспектов ортопедической,а также терапевтической, хирургичкской и других стоматологических дисциплин, поскольку в нашем фолуме присутствие врачей приветствуется.

0

2

На вопрос 300матологу о сохранении витальности зубов при препарировании под керамику. Я считаю, что сохранять ее для фронтальных зубов и премоляров не следует. А моляры - часто сохраняю благодаря щадящему препарированию без уступа. Для покрытия использую синглбонд 3М в 2 - 3 слоя.

0

3

Почему Вы так считаете?
Даже не предполагал такие ограничения... буду стрематься пилить... теперь :huh:  :rofl:

Отредактировано 300матолог (2010-12-04 22:52:14)

0

4

считаю, что однокорневые зубы надо депульпировать, сохранение пульпы и создание уступа не совместимы. Подтверждено опытом. Все витальные зубы кончались периодонтитом.

0

5

Вы меня улыбаете! Конечно легче найти причину в том, на что мы не можем повлиять, чем в своем протоколе( вот здесь есть над чем работать), и ничего не делать. Мой опыт подтверждает обратное: витальный зуб ВСЕГДА предпочтительнее мертвяка и прогноз для него лучше.
Препаровка только с уступом, ширина и форма - клиническая ситуация. Если интересно, глянте:Убивцам;)

0

6

посмотрел. Красиво. Чем нить устанавливаете? И стоит ли отрывать круговую связку у молодой пациентки если нет и признаков пародонтита.

0

7

Стал много больше оставлять "живых" . Секрет успеха тошно банален:
1 обильное орошение
2 минимальное давление на режущий инструмент
3 качество инструмента
4 достаточная и не избыточная анестезия (если планируется 1или 2 зуба соседних ,то лишь пол карпулы)
5 времянку да поточнее
Статистику не веду ,но мне кажется ,что успех эндолечения будет ниже ,чем успешное витальное протезирование

0

8

вчера написал(а):

успех эндолечения будет ниже ,чем успешное витальное протезирование

вполне может быть, но наблюдения имеются? За какой срок?

0

9

вчера написал(а):

Стал много больше оставлять "живых" . Секрет успеха тошно банален:
1 обильное орошение
2 минимальное давление на режущий инструмент
3 качество инструмента
4 достаточная и не избыточная анестезия (если планируется 1или 2 зуба соседних ,то лишь пол карпулы)
5 времянку да поточнее
Статистику не веду ,но мне кажется ,что успех эндолечения будет ниже ,чем успешное витальное протезирование

Еще добавлю:
1)непосредственно
  -центровка инструмента
2)относительно
   -обзор рабочего поля
Разрешите вопрос насчет кол-ва анестетика:как оно скажется на дальнейшей витальности зуба ?
т.е. если будет не 0,5 карпулы ,а 0,75 или полностью 1,7(1,8)мл. ?

0

10

ANDY написал(а):

если будет не 0,5 карпулы ,а 0,75 или полностью 1,7(1,8)мл. ?

Это специально, чтоб анестезия была неглубокой и чувствовать реакцию больного. Все равно никому не советую оставлять витальные фронтальные зубы. Вначале вроде все хорошо, а потом асептический некроз пульпы в разные сроки

0

11

А я рекомендую все оставлять витальными, тем более передние
Ну это чтобы испугались... работе почти 3 года полет нормальный!
http://i.piccy.info/i5/03/26/802603/IMG_0791.jpg
http://i.piccy.info/i5/05/26/802605/IMG_0792.jpg

Отредактировано 300матолог (2010-12-05 13:31:49)

0

12

А что с апроксималками ?
Пломбы ставились ?

0

13

Когда я вижу такую картину с глубоким кариесом и коричневым дном, решение только одно - депульпировать. Мне не нужны неприятности.
p.s.  а вот снимки прекрасные. Чем и как снимаешь?

0

14

Это вид после демонтажа залипух и предварительного препа. Затем было адгезивное восстановление формы культи, времянки,работа с десневым контуром и финальная препаровка. Очень часто обхожусь без востановления полостей, не вижу смысла. Техник блокирует на модели, я провожу адгезивную фиксацию и усе.

0

15

avenir написал(а):

Когда я вижу такую картину с глубоким кариесом и коричневым дном, решение только одно - депульпировать. Мне не нужны неприятности.p.s.  а вот снимки прекрасные. Чем и как снимаешь?

Хм... мне казалось снимки... мягко сказать приемлимые... На тот момент Кенон450Д 50мм МАКРО и макро ринг лайт и неумение фотографировать
Сейчас 550Д, 100мм МАКРО, Макро Твин Лайт  :cool:
Ну а по поводу хрон кариеса... так он нам говорит о том, что пульпа далеко и зубчик активно хочет жить( даже у нерадивого хозяина и его нерадивого стоматолога), так что стараюсь ему не мешать :P
ПыСы:Те фото что по ссылке, обычным обьективом но с макро вспышкой

Отредактировано 300матолог (2010-12-05 15:24:52)

0

16

300матолог написал(а):

Техник блокирует на модели, я провожу адгезивную фиксацию и усе.

согласен. Для времянок чем пользуешся?

0

17

Времянки только прямые( лаб далеко и не вижу смысла) композит ( Люблю Пентроновский ТЕМП СПАН) с обязательной перебазировкой текучим композитом.

0

18

Я стараюсь максимально повыравнивать все во рту,
на модели удобнее конечно,
но выравнивание культи на модели не оценивается,как пломба )
Возьму вашу методу на вооружение.

0

19

Логично. Работаю structur2sc, пентрон у нас в Ростове не видел, надо в москве заказывать, хлопотно. Уточняю любым жидкотекучим композитом.

0

20

хронический простой пульпит 25-го,
в одно посещение.
уменя все просто:ручные инструменты мани и кендо,
апекслокатор,монопаста тиэдент
http://s14.radikal.ru/i187/1012/18/6a942b903a4c.jpg
http://s15.radikal.ru/i189/1012/50/d2bf804098db.jpg

0


Вы здесь » Техник форум » Ординаторская » Ординаторская