Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Вновь об открытии литейки...


Вновь об открытии литейки...

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Опишу свои мысли здесь и прошу совета.
С давних пор мой тесть (стоматолог-ортопед) говорил мне, что неплохо было бы открыть литейку. У меня мед.образования нет никакого абсолютно. с работой сейчас стало очень туго и я начал задумываться об открытии своей литейки всерьез.
соответственно хотелось бы увидеть ответы на вот такие вопросы:
1. Денег можно добыть 350-400 тыщ максимум. Что на это можно купить? посматриваю на новую Авероновскую лабораторию. Что можете еще посоветовать?
2. Хочу поехать на курсы литья в ЭХО Новороссийск. Могу ли я, не имея образования зубного техника, получить необходимые навыки и знания на этих курсах? Может еще что то посоветуете?

У тестя небольшой кабинет свой. в месяц, как он сказал делает 200-250 ед. металлокерамики

Я понимаю, что с таким объемом каши не сваришь, но для начала, для приобретения опыта, думаю нормально будет. Со временем появится и объемы.

Буду благодарен любым советам, замечаниям и идеям.

0

2

Hook написал(а):

200-250 ед. металлокерамики

Ребята, это же чистыми тыщ 700 - 800 выходит... Я об этом только мечтать могу.

0

3

Да я когда читал тоже так.... внимание обратил )
Хорошо тесть работает,а там еще ц/л,съемное,терапия....
Идите лучше техником к тестю.

0

4

Hook написал(а):

У тестя небольшой кабинет свой. в месяц, как он сказал делает 200-250 ед. металлокерамики

если есть время и деньги выучись на з/т! быть тока литейщиком с голодухи пухнуть начнёшь без сторонних заказщиков!

0

5

avenir, не знаю твоего возраста, но скажу. будет у тебя стажа под 30 лет, и у тебя столько думаю будет))
Цены у него не высокие. поэтому денег поменьше выходит.

Времени к сожалению для учебы пока нет. я в общем то и не собирался все время рабоать на одного врача. сторонние заказчики тоже в перспективе есть.

ANDY написал(а):

Хорошо тесть работает

Ну да, пашет как папа Карло))

Отредактировано Hook (2010-10-06 16:04:50)

0

6

ну папа карло не фига не делал за всю сказку состругал одного буратину и потом всю сказку на шарманке играл.

0

7

protefiks написал(а):

зубного врача!

тады сразу на штоматолога!и самому рулить!

Отредактировано LION (2010-10-06 21:20:54)

0

8

весь вопрос во времени. нету его. для учебы

0

9

В 29 лет времени еще полно. Я и в 50 учиться всегда готов

0

10

avenir написал(а):

В 29 лет времени еще полно. Я и в 50 учиться всегда готов

а пока зятёк учится,тесть будет их семью содержать!?! готовность и желание учиться лишь маленький процент от ВОЗМОЖНОСТИ учиться!

0

11

Да вы знаете, не очень как то хочеться в тридцатник сидеть на шее у тестя)))
пока папа в активной форме, пусть накопленый опыт дочери (жене моей) передает.
Есть у меня знакомые ребята-техники. в общем то говорят, что помогут всегда если что. Тесть в общем то тоже всегда поможет.
Так что буду пытаться освоить профессию практическим опытом.

0

12

ну да. в идеале конечно было бы жена - ортопед, муж - техник. Но начать нужно с малого. сразу техником не станешь

0

13

Hook написал(а):

ну да. в идеале конечно было бы жена - ортопед, муж - техник.

если есть возможность,тады поднатаскайся у друзей-техников,если они возьмутся учить,закупай молотки-кюветы-печки,и начинай превращать квартиру,в подобие Припяти!

0

14

Избу-Клепальню )))гы-гы...

0

15

Мужики, а себестоимость одной единицы какая выходит?? хоть примерно.

0

16

если лить правильно, то только металла 3гр по цене от 200 до 600 евро кг.
а если как все.. то центов 20-30 себестоимость будет))

0

17

))) спасибо. так примерно и просчитал.

0

18

Моё скромное мнение - открыть ещё один скромный стомкабинет (для начала с одним креслом).  Посадить пару врачей посменному графику. Платить 40% терапевту, 20% ортопеду от чека. Ну может чуть подороже 350т.р. надо будет вложить, но думаю тесть поможет. Выхоп будет гораздо больше. В среднем кресло стоматолога пропускает в день 20 человек, а это около 20т.р (при ценах экономкласса). Половину на зарплату, материалы и аренду. Половину прибыли. Да, нужно время наработать клиентскую базу и опытных специалистов. Через год можно ставить вторую установку, поэтому помещение нужно брать с запасом.
Второй вариант. Открыть зубтехлабу. Затраты первоначальные в районе 200тр. Взять техника с опытом и одного с руками в помощь после колледжа. Оплата 40% от стоимости изделия (без работы врача). Цену на м/к уронить ниже плинтуса (не знаю сколько стоит у вас работа техника).
При раскладе 1200р. за единицу, владелец лаборатории получает чистыми 500р. Работу техников как правило разделяют на модели, каркасы, облицовку. При таких условиях в день бывает по 100 единиц м/к заходит (не менее 10 техников в лабе), а это 50000р. прибыли и само собой в основном за нал.

Не подумайте, что схемы мои, но это они действующие.

А литейку - дорого, муторно, долго нарабатывать качество и клиентов. Знакомого устроил в литейку - года 2 набивал руку и искал ньюансы, до сих пор ищет)))) Сегодня мне сон приснился, что опять каркасы балансируют)))  Он зарабатывает не более 50т.р., постоянно должны ему частники и клиники.  Он также льёт сталь для штамповки.

Кстати с января 2013 отменяется лицензирование медицинской деятельности и фармации. Будет простое декларирование, без сбора бумажек в инстанциях.

0

19

perez написал(а):

Платить 40% терапевту,

У нас 25% платят

perez написал(а):

20% ортопеду от чека

Здесь совпадение,но есть которые платят 12%

perez написал(а):

Оплата 40% от стоимости изделия

У нас в частных лабах 17-25%, 30% за многолетние заслуги.

Отредактировано ANDY (2010-10-16 12:25:27)

0

20

protefiks написал(а):

-попробуйте поднять цену до желаемой.

Есть метода,М.Следков писал...

0


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Вновь об открытии литейки...