Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » культевая штифтовая вкладка


культевая штифтовая вкладка

Сообщений 21 страница 40 из 67

21

Антонио написал(а):

а если она не дай бог 3х корневая, то без разборной не обойтись!!

А если 4х?или 5ти?Зачем ?

0

22

Тоесть я правильно понял, лучше сделать всего один штифт а остальные каналы заполнить цементом?

0

23

Конечно.Особенно если соблюдены все условия,которые я перечислила.Только не цементом ,а нормальной корневой пломбой.Я во все каналы только амальгаму гружу.

Отредактировано annda (2009-07-30 21:35:45)

0

24

annda написал(а):

Только не цементом

я образно, что вы туда грузите вам конечно виднее.
Жаль но наши врачи делают, так сказать, по старинке со съёмными штифтами, как молодые так и старые.

0

25

законов физики еще никто не отменял. так что 2,3,4,5 штифтов будут в любом случае более равномерно распределять нагрузку и противостоять ротационным движениям чем один! интересно мнение Михаила и коллег техников на этот счет.

Отредактировано Антонио (2009-07-30 23:57:45)

0

26

Антонио написал(а):

законов физики еще никто не отменял. так что 2,3,4,5 штифтов будут в любом случае более равномерно распределять нагрузку и противостоять

Как ни странно но один штифт на мой взгляд лучше трех разнонаправленных.  Разнонаправленные штифты действуют как лом в зубе.

0

27

мой доктор в многокорневых зубах полноценно проснимает один канал,остальные наполовину или как получится.если вкладка не содиться по причине расхождения  корней ,укорачиваю мешающий и подгоняю.тотальльной расцементировки и раскола корней не имеем.(делаем вкладки только лабораторно по слепку)

0

28

Это тоже хороший вариант.

0

29

Антонио написал(а):

противостоять ротационным движениям чем один

Как вы себе представляете ротацию вкладки с овальным сечением ноги и посаженную телом в антиротационную площадку(тоже совсем не круглой формы),да ещё через феррул зажатую коронкой?Я не могу себе этого представить,ну никак.Передача равномерного давления  на три ноги-это миф.ИМХО,непонятно откуда взявшийся.Одна-то нога ,как любой штифт,как лом работает(просто выбора нет),а три-это нечто(тут уже есть выбор-сделать одну).Потому феррул и нужен,на него садится вкладка и передаёт давление на стенки зуба,а не только клинит туда-сюда в канале.

0

30

то есть вы хотите сказать, что когда нагрузка которая могла бы распределится на три лома, которые будут нагружать три корня, будет сконцентрирована на одном ломе/корне - будет лучше?
и далеко не всегда врачи делают антиротационную площадку, иногда на это места/ тканей нет.
сколько спецов, столько и мнений!! кому то  вообще штифты милей..

0

31

опять же, если у вас несколько каналов, но они короткие, а вкладку делать надо? неужели только один канал возьмете??

0

32

Антонио написал(а):

то есть вы хотите сказать, что когда нагрузка которая могла бы распределится на три лома, которые будут нагружать три корня, будет сконцентрирована на одном ломе/корне - будет лучше?
и далеко не всегда врачи делают антиротационную площадку, иногда на это места/ тканей нет.

Про штифты даже говорить не будем ,ОК?Что делают другие врачи,мне мало интересно,это проблемы их и их пациентов.Нагрузка распределяется не только в корень,а если врач снимает о,5 мм кончика,то эффект расклинивания гасится на цементной подушке.Вы не забывайте про тело вкладки .которое лежит на би- и трифуркации,через него так же идёт нагрузка на подлежащую опору,и феррул,на края которого так же идёт нагрузка.Сама полость зуба(там где ранее была пульпа) является антиротационной площадкой

0

33

Антонио написал(а):

опять же, если у вас несколько каналов, но они короткие, а вкладку делать надо? неужели только один канал возьмете??

Если у меня невыгодное соотношение корень- коронка,я вообще не беру зубы в работу,я их удаляю.Просто работать надо с пациентом и объяснять ему.чем всё это для него закончится,но это не ваша работа,я понимаю...

0

34

ЛЮДИИИИ!
опомнитесь....)))))))))))))))
штифт-он для фиксации в большей степени)))))))))))))))))
а не для нагрузки)))))))))

0

35

mh919dh написал(а):

штифт-он для фиксации в большей степени))))))))))))))))

Вы про какой штифт?

0

36

который в "дырку корня втыкаеццо"))))
вкладка-она же с внутрикорневым штифтом( или как его там)..\
вот я про него..

0

37

ПОнялО блондинкО...Но его фиксационные способности не отменяют ложащуюся нагрузку на окружающие ткани.Ибо одно без другого никуда...

Отредактировано annda (2009-07-31 21:53:54)

0

38

так так так...
давайте разберёмся...
если штифт входит в канал с усилием-то это неправильно...
он должен "входит и выходит" как хвост ослика иа))))
при современныхжидкотекущих композитах-он так же легко войдет и установиццо в канале...
сверху-коронка. которая прилегает(должна) к культе зуба...
так какую же такую нерасчетную нагрузку будет испытывать зуб изнутри?
если корень стоит "крепко"( я про зубы), то никаких осложненийбыть не должно...
и вкладка, никаким образом расколоть зуб недолжна...
ИМХО

0

39

Жидкотекущим бывает только...детская неожиданность:)
Вы считаете,что слой фиксирующего цемента полностью снимает нагрузку на корень жевательном цикле?Это же какова должна быть его толщина!,а потом не надо забывать,что всё это ещё и стареет,медленно, но верно,а стало быть разрушается.А если это вкладка ,облицованная керамикой или нет ферулла,то процесс этот ускоряется многократно,во ртЕ-то повторяющиеся циклические нагрузки,да ещё какие...Потому и говорю,что кажды год чьи-то пХрелести вытаскиваю,либо отдельно,либо со сломанными корнями(как правило,чем менее точна вкладка и толще был слой цемента,тем целее остаётся корень)

0

40

можно подвести итог)))))))))
вкладка должна быть ....
а разборные-тоже должны быть, что бы облегчить труд врача, это раз( ну не надо ему там в корень пихать чего попало, техник сделает)))))..)
и второе-чтоб денежку срубить...
а в этом нет ничо зазороного))))

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » культевая штифтовая вкладка