Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Ваши фотки » Как я делаю фотографии. Следков Михаил.


Как я делаю фотографии. Следков Михаил.

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Хочу рассказать о том как я делаю фотографии зуботехнических работ.
Фотографией работ занимаюсь 13 лет. Не могу сказать, успешно но некоторые фотки мне нравятся.
Несколько приемов которые я использую для получения смотрибельных фотографий.

Зубному технику проще сделать красивую фотографию так как мы работаем с неподвижным объектом и мы не зависим от естественного света.

Основные пункты на которых стоит  заострить внимание.
1. Фон.
2. Свет.
3. Штатив.
4. Глубина резкости
5. Дистанционный или с задержкой спуск затвора.
6. Баланс белого.
7. Обработка фотографии.

Ну, а теперь подробно. Хотя еще не маловажный пункт успеха это объектив которым вы снимаете. Но о нем позже.

Фон
Фон нужен чтобы четко выставить свет и баланс белого. Также фон служит для фокусировки внимания на объекте съемки. Обычно фон черный или зеркало.

Свет
Свет играет важную роль в цветопередаче. Источником света может служить вспышка или лампа, использовать солнечный свет тоже можно но с ним всегда трудно настроить параметры съемки, так как сила и спектр меняется от природных причин. В зависимости от вида источника света необходимо вносить коррекцию в баланс белого.

Штатив
Штатив позволяет избежать дрожания камеры (это важно при маленькой диафрагме)  и четко выставить объект относительна центра кадра. Ну и просто облегчает съемку.

Глубина резкости
Глубина резкости параметр позволяющий сделать четкий снимок не только переднего плана но и заднего. Добиться глубины резкости можно уменьшив диафрагму до минимума(максимальное значение в цифрах)  из за маленькой диафрагмы растет выдержка, а при большой выдержке важна неподвижность камеры. (нужен штатив)
И еще  нам и нужен  Дистанционный или с задержкой спуск затвора.   который позволит избежать дрожания камеры во время спуска затвора.
(полагаться на системы стабилизации не стоит)

Баланс белого.
Важный параметр отвечающий за правильную цветопередачу.  Настройку этого параметра производят по фотографиям белого листа с постоянным светом и фоном.

Обработка фотографии..

Прежде всего нужно помнить, что фотографий одного объекта должно быть много. Чем выше требования к качеству тем больше фотографий. Профессионалы делают не мение 100 снимков одного объекта. Я делаб от 5-15 фоток.
Обработка фотографий начинается с выбора наиболее качественной фотографии из серии. Затем можно поиграть с контрастностью в какой нибудь программе ну а потом сжать и обрезать фотографию для публикации в интернете.

0

2

Тема очень и очень интересная! Но, думаю, нужно начать с "продолжения глаз": что лучше купить, где и по-какой цене :crazy:

0

3

присоединяюсь к вопросу.вот по теме.автор статьи писал о ценах на тот момент.

0

4

Соня написал(а):

Но, думаю, нужно начать с "продолжения глаз":

Для макро съемки нужен макро объектив, а значит камера со съемными объективами. У меня Canon 40

+1

5

Михаил разрешыте спросить вас как вы относитесь к вопросу об использовании фотоапарата на клиничном етапе,тоесть вибор формы,цвета,индивидальных особеностей.

0

6

zubnik_ter1 написал(а):

Михаил разрешыте спросить вас как вы относитесь к вопросу об использовании фотоапарата на клиничном етапе,тоесть вибор формы,цвета,индивидальных особеностей.

Отношусь сугубо положительно.  Использовать фото в современной ортопедии просто обязательно.

0

7

Следков Михаил написал(а):

Для макро съемки нужен макро объектив, а значит камера со съемными объективами. У меня Canon 40

Уважаемый Следков Михаил, я так понимаю у вас Canon 40d со сменными объективами. Есть опыть пользования макрообъективами? Если да, то какой бы посоветовали приобрести. Я пользуюсь кэноном 500d  kit 18-55, хотел бы вплотную заняться макросъемкой.

0

8

Берите объектив минимум 60 мм, максимум 100.

0

9

Хорошее качество фото , пластмассу и керамику не пробовал с таким качеством?

0

10

protefiks написал(а):

пробовал без вспышки-та же хня!

В том то и дело, что такие оъекты,как пл-са, к-ка сложно снимать, трудно проснять микроструктуру нужны соответствующие условия.Я никак не могу добиться половина теряется.

0

11

Я все снимаю ручном режиме. Правда я не знаток, все методом тыка и понесколько кадров,  пока не будет более или менее приемлемо.

0

12

TZ-25 написал(а):

.......трудно проснять микроструктуру нужны соответствующие условия.Я никак не могу добиться половина теряется.

Ребят, оптика и свет являються решающими факторами, ну а из этого и тип камеры, т.е. зеркалка... Пройдено, знакомо... Конечно, пробуйте имеющейся апаратурой - приобретённый опыт пригодиться, когда появиться необходимое оборудование..

Свет позволяет различить способ обработки поверхности, т.е. угол падения/рассеивания...

http://i.piccy.info/i5/60/38/543860/Recovered_JPEG_Digital_Camera_203.jpg
http://i.piccy.info/i5/62/38/543862/vmk.jpg

Кстати, нвстройки в ручном, но предпочитаю в 95% АФ.

+1

13

protefiks написал(а):

.....в  данном случае-слева.

Источник - кольцевая, пока, но под нужным мне углом к поверхности, что менее удобно/функционально/результативно, чем с двух головой.....
Но цена...;)

+1

14

protefiks написал(а):

Аа-понятно!Вы трошки отклонили от себя режущую кромку и дистальный край коронки.Ну и,наверное, вручную понизили ступеней? чувствительности....

Да, но обычно фотиком меняю угол, экспкорекцию всегда по разному - +/-...

А полярик?-По моему у Вас есть такой девайс.

Где-то писал уже... есть полярик линейный, для пейзажей и как защитный......... Опыты показали - при макро эфективность почти никакая..

0

15

protefiks написал(а):

Но, возможно,Вы это уже делали

Именно по этому ещё раз пишу об этом здесь - крутил-вертел....... поискал фоток, но не осталось(макро) экспериментальных... тока море с поляриком.....

http://i.piccy.info/i5/72/66/546672/IMG_1311.jpg

...как есть, без ред.-я, эксперимент.

Может быть попробую ещё раз в макро, но разница будет не заметна - вспышка кольцевая, растояние маленькое и т п...

Отредактировано ShtiFt (2010-09-30 21:18:05)

0

16

ShtiFt написал(а):

оптика и свет являються решающими факторами

Это точно, пока пробую только свет и Canon G10 до вспышек еще не дошел.Weisser помимо кольцевой вспышки рекомендует 3D всп. и  еще вот такой бокс с постоянным освещением.
http://s002.radikal.ru/i197/1009/3f/dedd0506a4c5.jpg
С поляриком тоже пробовал , не увидел особой разницы.

Отредактировано TZ-25 (2010-09-30 23:16:32)

0

17

ФАРХАДУ:разрешите Вам посоветовать снимать вот так.А то у Вас отвлекает фон и инструмент.У меня-английская булавка,на ней крошка пластилина :cool:

Не вопрос. Попробую :) Просто порой некогда заморачиваться, да и мыльнице уже шестой год идет. Не заработал еще на хороший аппарат :)))

0

18

Ну и чего? Тема увяла? Какие предложения?

0

19

TZ-25 написал(а):

Какие предложения?

Ну какие предложения....
Больше фотайте,больше выкладуйте.
У форума есть потенциал,
Давайте двигать тему )

0

20

Так, теперь воплощай в жизнь, сбрасывай фото. Посмотрим как работает. :glasses:

0


Вы здесь » Техник форум » Ваши фотки » Как я делаю фотографии. Следков Михаил.