Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Базис бюгеля из самотвердеющей пластмассы


Базис бюгеля из самотвердеющей пластмассы

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

Guren написал(а):

.Ну и  последний совет -вода не должна покрывать залитую пластмассу

Т.е модель погружать не прям в воду, а например налить воды в кастрюлю поставить какай нибудь постамент на него модель (при этом модель в саму воду не погружать) и под давление??? Я так понял?

0

22

Vaness написал(а):

Т.е модель погружать не прям в воду, а например налить воды в кастрюлю поставить какай нибудь постамент на него модель (при этом модель в саму воду не погружать) и под давление??? Я так понял?

Вот так:

+1

23

Guren
Ааа понял теперь всё учту попробую и отпишу!!! Спасибо!!!

0

24

А кто какую пластмассу использует для бюгелей? Я работаю Vertex, пластмасса не очень нравится планирую сменить, но пока не знаю что взять думаю либо Pala Xpress либо Meliodent?

0

25

Vaness написал(а):

А кто какую пластмассу использует для бюгелей? Я работаю Vertex, пластмасса не очень нравится планирую сменить, но пока не знаю что взять думаю либо Pala Xpress либо Meliodent?

В этой теме

0

26

заливаю vertex castapress на вибростолике все ок.

0

27

Зачем столько гемора? Замачивание, изоляция, пузыри...
Я место на гипсовой модели, где будет седло, пластмасса, покрываю кипящим воском, ну может не совсем кипящим...
Наплывы шкряб-шкряб круглым пластмассовым шпателем.- ровная тончайшее восковое покрытие. Ставлю зубы- силикон-ключ, открываю в нём окошко с нёбной или язычной. Пластмассу очень жидко развожу, пофиг какая- вся одинаковая. и лью тонкой струйкой, да , ключ к модели липким воском покругу!. в полимеризаторе стоит широкая но не глубокая кружка в воде-75 градусов. потом остывает когда много бюгелей заливаю- но это пофиг. Внутри кружка сухая,
в неё модели ставлю окошком в силиконе строго вверх, чтоб пластмасса не вытекала. Закр. полимеризатор- давление 4 атм. 10 минут и сё!
Пароструем сдуваю липкий воск, снимаю силикон, ножом бюгель с модели- пластмасса гладенькая со всех сторон, гомогенная. Отрезаю литник, чуть резинкой, щёткой и в кабинет!

0

28

всем спасибо

0

29

Есть спец. жидкость чтобы зубы хорошо в базисе держались при изгот. холодным методом, иначе в процессе носки они из протеза вываливаются. Интересно чем можно ее заменить, мономер,растворитель  не всчет? Они не дают такого сцепления.

0

30

Для того чтобы хорошо держались, одна жидкость не помощник, надо делать хорошую механическую ретенцию. О этом твердят даже производители пластмасс

0

31

Такие-же ретенции как в нейлоне?

0

32

волжанка написал(а):

мономер,растворитель  не всчет?

Я прохожу зубки аккуратно пароструйкой,потом хорошо кисточкой с мономером.Ни разу не вывыливались. ЗООматолог прав, если проблемы нужно сделать дополнительно мех. ретенцию.

0

33

спасибо!

0

34

пескоструйкой зачистить..
и усё.

0

35

Тоже както столкнулись с порами в пластмаске (Bredent и Vertex). Все выше перечисленные методы борьбы с порами знали и тогда но ничего не помогало. Решение пришло случайно, у бюгелиста  закончился Изокол и дал я ему лак Vertex универсальный - и поры сразу исчезли. Был приобретен лак Vertex для литьевой пластмассы и про поры забыли. Потом появился Изоплен, проблем не наблюдалось. Так что смена изоляционного лака тоже может помочь.

0

36

Такая же ситуация. Поры почти в каждом протезе, где-то больше , где-то меньше. Как-то ради экспиремента не стал мазать изоколом, конечно местами к пластмассе прилип гипс, но пор не стало. Понял, что причина в изоколе, хотя коллеги пользовались тем-же изоколом, а пор не было. Истинную причину выяснить так и не удалось. Сегодня варил бюгель, опять поры, особо крупные замазал самотвердейкой да и пох...Помоему, что бы их не было надо использовать комплекс мер перечисленных выше.

919 написал(а):

пескоструйкой зачистить..
и усё.

если нет под рукой пескоструйки, я прохожу каждый зуб камушком (зачищаю), естественно в том месте где будет соединение с пластмассой

0

37

Вот они, злополучные поры, образуются только на ложе протеза
http://s43.radikal.ru/i100/1007/c6/1ca86c92d32ft.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/1007/45/95db6117fd00t.jpg
как видим с "лицевой" стороны их нет
http://s61.radikal.ru/i173/1007/2c/17fe0f5ec232t.jpg

0

38

замачивай модель минут 20-25..в воде.

0

39

В следующий раз - ОБЯЗАТЕЛЬНО замачу :idea: , т.к.никогда этого не делал

0

40

попробуй Triplex пластмассу очень хорошая и полируется супер и в кастрюлю вода 70-80 градусов на 40 минут на три атмосферы я думаю понравиться:))))

0


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Базис бюгеля из самотвердеющей пластмассы