Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Для пациентов » HELP!Съемный пластиночный протез при прогнатии


HELP!Съемный пластиночный протез при прогнатии

Сообщений 41 страница 44 из 44

41

savolkova написал(а):

Все имеющиеся прикусы-прямой,ортогнатический,физиологическая прогнатия и физиологическия опистогнатия
-это нормальные физиологические прикусы отпущенные природным механизмом конкретно для данного человека.
Речь не идет о патологических прикусах, о которых говорить в рамках данной темы нет необходимости.
При протезировании беззубых челюстей важно знать,какой был прикус ранее у пациента, и
в соответствие с этим разрабатывается сценарий совместных действий ортопеда и зубного техника.
Утверждать, что не бывает прогнатии при полном отсутствии зубов-это вчерашний день
зубоврачебной школы.
Головной мозг помнит всё, в т.ч. какой прикус был у данного человека.

savolkova ,  я и не утверждал , что не нужно заниматься планированием при протезировании , просто на мой вопрос я ответа не получил , так чем отличается окклюзионное соотношение зубных рядов от соотношения беззубых челюстей ?
Вот тут есть все физиологические и патологические виды прикуса : Ссылка
Цитата :
Все виды прикусов принято делить на две группы: физиологические и патологические. К физиологическим прикусам относятся ортогнатический, прямой, бипрогнатический и опистогнатический.
К патологическим видам прикуса относятся : прогения, прогнатия, открытый, глубокий и перекрестный прикусы.
Как видим прогнатия -это патологический прикус.

Про принципы постановки при прогнатии при беззубых челюстях , как и при других видах соотношения БЕЗЗУБЫХ челюстей есть вот тут : Ссылка

0

42

lis написал(а):

татке развития н/ч при крупной в/ч в положении центральной окклюзии
картина была как в учебниках...
Илья, короче, хватит спорить о всякой херне, это довольно редкие случаи...

Ок .Я доносил,что это-огромная редкость,но рад,что все (почти) в курсе.Вообще я хотел картинками поделиться.
На всякий случай скажу в этой ветке-при потере боковой группы зубов часто(не всегда)появляется помимо центральной окклюзии еще и дистальная.Очень портит кровь врачам и техникам.
Достаточно часто дистальное соотношение может "выскочить" при определении и фиксации центрального соотношения  беззубых челюстей.

Отредактировано dentikl (2019-05-31 22:41:13)

+1

43

Dr.YrGen написал(а):

savolkova ,  я и не утверждал , что не нужно заниматься планированием при протезировании , просто на мой вопрос я ответа не получил , так чем отличается окклюзионное соотношение зубных рядов от соотношения беззубых челюстей ?

Ничем.

Правильное определение ЦО-это тот момент, от которого зависит успех Вашего творчества.
Если прогнатия,о которой идет речь в этой теме, фиксируется большим выдвижением верхней челюсти над нижней,
Вам никуда не деться от этой особенности, и ее придется учитываться при изготовлении протезов.

Как и никуда не деться,от того, что прогнатия не исчезает у человека с беззубыми челюстями.

Спокойной ночи.

+1

44

savolkova написал(а):

Ничем.Правильное определение ЦО-это тот момент, от которого зависит успех Вашего творчества.

savolkova написал(а):

Спокойной ночи.

Ну выходит что и ЦО и ЦС это одно и то-же ?Ну тогда я думаю нужно обратиться к мат.части :
http://s9.uploads.ru/t/3OdYl.png
http://s8.uploads.ru/t/pYMrW.png

Творчество при изготовлении съёмных протезов у НАС совместное , как мне представляется , хотя владею и клинической частью .Ссылки тоже можно глянуть , особенно вторую там как раз по теме этой ветки , хотя заглавный вопрос её был написание(вернее изготовление )дипломной работы для нерадивого студента , не собирающегося работать по специальности .

И   , savolkova  ,  спокойной ночи

0


Вы здесь » Техник форум » Для пациентов » HELP!Съемный пластиночный протез при прогнатии