Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Для пациентов » HELP!Съемный пластиночный протез при прогнатии


HELP!Съемный пластиночный протез при прогнатии

Сообщений 21 страница 40 из 44

21

земляника написал(а):

...Прогнатия-это соотношение ЧЕЛЮСТЕЙ!!!И никуда она не денется после потери зубов.

Я об этом уже устал говорить...

0

22

lis написал(а):

Я об этом уже устал говорить...

Я так понимаю и смысла нет.

+1

23

земляника написал(а):

Я так понимаю и смысла нет.

абсолютно.Но я-попробую.

верхняя челюсть -самая узкая-базальная дуга,шире ее (допустим на 0,5 см)-альвеолярная ,еще шире (допустим на 0,5)-зубная.
Потеряли зубы-потеряли альвеолярный отросток (значительную его часть) .Общая дуга  уменьшилась на 0,75 см в радиусе (условно)
нижняя челюсть -самая широкая дуга-базальная ,уже ее-альвеолярная,еще уже-зубная.Потеряли зубы-потеряли большую часть альвеолярной дуги .ТЕ С ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ ВЕРХНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ УМЕНЬШАЕТСЯ (ЗАДВИГАЕТСЯ)А НИЖНЯЯ _РАСШИРЯЕТСЯ (ВЫДВИГАЕТСЯ)
Поэтому старческой прогнатии в природе ПРАКТИЧЕСКИ не существует.(бывает чрезвычайно редко)
Вы фотки бабушек и дедушек без зубов гляньте...
Это я на пальцах обьяснил,как в учебнике 68 года.Могу  про особенности атрофии челюстных костей  в связи с утратой зубов дать ссылки почитать.(недоверчивые мои)

При нормальном прикусе фронтальные верхние зубы с альвеоляным отростком расположены под углом, корнями в сторону языка, и при смыкании перекрывают нижний ряд. Жевательные элементы тоже расположены под наклоном, коронками к щекам. На нижней челюсти передние единицы расположены на альвеолярном отростке вертикально, а боковые под углом коронками к языку. То есть зубной ряд обеих челюстей сверху уже, чем снизу. После удаления зубов разница в строении начинает сказываться, и провоцирует искажения в альвеолярных частях обеих челюстей. Причем чем больше времени проходит после потери зубов, тем сильнее изменения, ведь жевательные нагрузки никто не отменял. Старческой прогенией называют патологию прикуса, когда условные зубы нижнего ряда перекрывают также условный верхний зубной ряд, то есть наблюдается картина, обратная правильному ортодонтическому прикусу. Нижняя челюсть при этом расширяется, а верхняя сужается. Это ложная прогения, которая возникает при полной потере зубов. Внешне это проявляется выдвижением нижней губы и подбородка вперед. У многих пожилых людей можно наблюдать немного впалый рот и выдвинутый вперед подбородок.
Источник: http://orto-info.ru/zubocheliustnye-ano … eniya.html © Журнал Ортодонт
а вот и картинка
http://s3.uploads.ru/t/nmBGd.jpg

токо ,если польза от моего поста есть-отплюсуйтесь.

Отредактировано dentikl (2019-05-28 09:01:33)

+1

24

lis написал(а):

Я об этом уже устал говорить...

Lis.Я  Вас про редкость (чрезвычайно редко) прогнатии при полном отсутствии зубов убедил?

0

25

dentikl написал(а):

прогнатии на беззубых не бывает

Что значит не бывает?
Физиологическая прогнатия, что при наличии зубов, что без них - никуда не девается.
При беззубых челюстях аспект протезирования с определением физиологического прикуса
на момент обращения в клинику решается ортопедом, с занесением результатов
визуального осмотра в медицинскую карту пациента.
Далее идет техническая сторона.

0

26

savolkova написал(а):

Физиологическая прогнатия, что при наличии зубов, что без них - никуда не девается.
.

там картинки  в моем предпредыдущем  посте.(из книжек) прокомментируете?Если Вы-врач,встречали ли вы в своей практике дистальный прикус при полном отсутствии зубов?Если да ,то сколько?Насколько плотно вы занимаетесь полным сьемным?Спасибо
ЗЫ.Почему эту реплику не выделить?.-Я  Вас про редкость (чрезвычайно редко) прогнатии при полном отсутствии зубов-.Это из поста как раз под вашим.По логике вы должны были на него отвечать.

+2

27

dentikl написал(а):

Я  Вас про редкость (чрезвычайно редко) прогнатии при полном отсутствии зубов-.Это из поста как раз под вашим.По логике вы должны были на него отвечать.

Физиологическая прогнатия не исчезает у человека вплоть до его смерти.
Возможно, в другом мире и происходят какие-то изменения.

0

28

savolkova написал(а):

Физиологическая прогнатия не исчезает у человека вплоть до его смерти.
Возможно, в другом мире и происходят какие-то изменения.

значит -логикой и картинками не достучаться
а по вопросам к вам про профессию и опыт внесете ясность?

Отредактировано dentikl (2019-05-31 14:03:37)

0

29

dentikl написал(а):

значит -логикой и картинками не достучаться

Нет.
Физиологические прикусы изучаются студентами в качестве базового
спецкурса на протяжении 5 лет. Вы разве это не изучали?

0

30

savolkova написал(а):

Нет.

значит-не врач.И с пациентами не сталкивались.И картинки мои не смотрите.И что такое -физиологическая прогнатия-пишите ,но не понимаете.

0

31

dentikl написал(а):

значит-не врач.

Лично Вам доказывать не собираюсь. :no:

0

32

Александра написал(а):

съемный пластиночный протез

Пластиночный протез. Этой терминологии тоже учат в учебном заведении?

0

33

savolkova написал(а):

Пластиночный протез. Этой терминологии тоже учат в учебном заведении?

наверное вас за что то забанили и вы пришли под новым ником?

0

34

dentikl написал(а):

наверное вас за что то забанили и вы пришли под новым ником?

Эпоха зубных врачей со средним образованием закончилась еще в прошлом веке,
только они могут утверждать, что прогнатии при беззубых челюстях не существует.
И,пожалуйста, больше не бегайте за мной.

0

35

savolkova написал(а):

Пластиночный протез. Этой терминологии тоже учат в учебном заведении?

savolkova написал(а):

Эпоха зубных врачей со средним образованием закончилась еще в прошлом веке,
только они могут утверждать, что прогнатии при беззубых челюстях не существует.
И,пожалуйста, больше не бегайте за мной.

вы -зубной врач?

Книга: "Изготовление съёмных пластиночных протезов. Учебник ...
https://www.labirint.ru › ... › Специальная медицина › Стоматология

неправильная терминология?

+1

36

Коллеги , внесу свои пять копеек в обсуждение , вернее это будет вопрос : Кто может объяснить в чём разница между окклюзионным соотношением и соотношением беззубых челюстей ?
Мне просто кажется ,что каждый прав по своему , но речь о разных понятиях идёт .

0

37

Dr.YrGen написал(а):

Мне просто кажется ,что каждый прав по своему , но речь о разных понятиях идёт .

Я нарисовал,обьяснил,разжевал,даже по поводу -пластиночный  протез-ссылку на учебник дал.Думающий-подумает.Даже на ляп -физиологическая прогнатия-не отреагировал.Тут -все понятно.Это-наш забаненый.Нет там правды,просто спор ради спора.
По поводу -окклюзионные- наверняка не знаю.Предполагаю ,что первый термин касается соотношения зубов (родных или вставных).

0

38

dentikl написал(а):

Я нарисовал,обьяснил,разжевал,даже по поводу -пластиночный  протез-ссылку на учебник дал

Илья , да к тебе нет вопросов , ты аргументированно свою точку зрения отстаиваешь ,как положено со ссылками .
Я вопрос этот задал потому , что окклюзионное соотношение и соотношение беззубых челюстей это разное . Окклюзионное соотношение - это соотношение зубных рядов , а соотношение челюстей - это соотнощение беззубых челюстей .
При той-же прогнатии окклюзионной совсем не факт , что челюсти относительно друг друга соотносятся в прогнатическом прикусе .Бывает напимер бипрогнатия  окклюзионная , когда и верхние и нижние зубные ряды выдвинуты , при этом челюсти соотносятся в ортогнатии или даже в прямой прикус .

+2

39

dentikl написал(а):

Lis.Я  Вас про редкость (чрезвычайно редко) прогнатии при полном отсутствии зубов убедил?

За свою трудовую деятельность сталкивался не раз и не два с прогнатией при полном отсутствии зубов.
Конечно таких пациентов значительно меньше ( и слава Богу, что меньше), чем "обычных.
Однако при значительном недостатке развития н/ч при крупной в/ч в положении центральной окклюзии
картина была как в учебниках...
Илья, короче, хватит спорить о всякой херне, это довольно редкие случаи...

+2

40

Dr.YrGen написал(а):

При той-же прогнатии окклюзионной совсем не факт , что челюсти относительно друг друга соотносятся в прогнатическом прикусе .

Все имеющиеся прикусы-прямой,ортогнатический,физиологическая прогнатия и физиологическия опистогнатия
-это нормальные физиологические прикусы отпущенные природным механизмом конкретно для данного человека.
Речь не идет о патологических прикусах, о которых говорить в рамках данной темы нет необходимости.
При протезировании беззубых челюстей важно знать,какой был прикус ранее у пациента, и
в соответствие с этим разрабатывается сценарий совместных действий ортопеда и зубного техника.
Утверждать, что не бывает прогнатии при полном отсутствии зубов-это вчерашний день
зубоврачебной школы.
Головной мозг помнит всё, в т.ч. какой прикус был у данного человека.

+1


Вы здесь » Техник форум » Для пациентов » HELP!Съемный пластиночный протез при прогнатии