Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Для пациентов » HELP!Съемный пластиночный протез при прогнатии


HELP!Съемный пластиночный протез при прогнатии

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Доброго времени суток!
Сложилась следующая ситуация: нерадивому студенту, прогулявшему всю практику для зашиты диплома нужно выполнить съемный пластиночный протез на верхнюю челюсть при полном отсутствии зубов при прогнатии. Сама работа не нужна, нужны фотографии. Может быть у кого-то есть или будет такая работа, поделитесь фотографиями процесса!
P.S. Студент, слава Богу не я. Студент по специальности работать не собирается (тоже слава Богу). Работа будет оплачена.
Заранее спасибо за внимание!

0

2

Александра написал(а):

Доброго времени суток!
Сложилась следующая ситуация: нерадивому студенту, прогулявшему всю практику для зашиты диплома нужно выполнить съемный пластиночный протез на верхнюю челюсть при полном отсутствии зубов при прогнатии. Сама работа не нужна, нужны фотографии. Может быть у кого-то есть или будет такая работа, поделитесь фотографиями процесса!
P.S. Студент, слава Богу не я. Студент по специальности работать не собирается (тоже слава Богу). Работа будет оплачена.
Заранее спасибо за внимание!

прогнатии на беззубых не бывает,разве только в виде задания.Просто не ставьте по одному премоляру сверху (те постановка без 2х бикусов)

Отредактировано dentikl (2019-05-21 01:19:35)

+1

3

dentikl написал(а):

прогнатии на беззубых не бывает,разве только в виде задания...

Вообще-то прогнатия предполагает выступающую вперёд верхнюю челюсть и
её неправильное положение под углом относительно основания черепа, а
так же нижняя челюсть лишена подбородочного выступа с образованием
"круглого лица". Так же можно видеть у пациента глубокой подбородочной
складки...
Отсутствие зубов ни как не уменьшит патологию развития челюстей...

Отредактировано lis (2019-05-21 11:03:09)

+1

4

lis написал(а):

и
её неправильное положение под углом относительно основания черепа,

Отредактировано lis (Сегодня 09:03:09)

Вопрос 1-где это можно прочесть в учебнике?(где Вы это прочли)
Вопрос2 (уточнение)-такая ситуация практически исключена при полном отсутствии зубов (можно прочесть в любом учебнике)

0

5

dentikl написал(а):

Вопрос 1...
Вопрос2...

Я погляжу, что я смогу сделать для подтверждения своих слов, но пока можно
просто загуглить эту тему и выяснить, что всё про этот недуг лежит на поверхности...

0

6

dentikl написал(а):

Вопрос 1-где это можно прочесть в учебнике?(где Вы это прочли)
Вопрос2 (уточнение)-такая ситуация практически исключена при полном отсутствии зубов (можно прочесть в любом учебнике)

Это не я прочла. Это студенту дали задание такой протез изготовить. Все пожимают плечами и говорят, что такое встречается очень редко. Прогиния встречается намного чаще. Вот и сидим думаем, что делать.

0

7

Александра написал(а):

Это не я прочла. Это студенту дали задание такой протез изготовить. Все пожимают плечами и говорят, что такое встречается очень редко. Прогиния встречается намного чаще. Вот и сидим думаем, что делать.

смотрите плз кому адресована реплика
я Вам по Вашему вопросу уже все написал
первая попавшееся фраза из учебника

-Постановка зубов при прогнатическом соотношении беззу- бых челюстей. Прогнатическое соотношение беззубых челюстей характеризуется чрезмерным выступанием во фронтальной области альвеолярного отростка верхней челюсти над альвеолярной частью нижней. При этом постановка искусственных зубов имеет некоторые особенности — сокращается длина нижней зубной дуги на два премоляра (не ставят первые премоляры с каждой стороны). В остальном постановка зубов проводится по правилам ортогнатин

Отредактировано dentikl (2019-05-22 15:18:15)

0

8

lis написал(а):

Вообще-то прогнатия предполагает выступающую вперёд верхнюю челюсть и
её неправильное положение под углом относительно основания черепа, а
так же нижняя челюсть лишена подбородочного выступа с образованием
"круглого лица". Так же можно видеть у пациента глубокой подбородочной
складки...
Отсутствие зубов ни как не уменьшит патологию развития челюстей...

Отредактировано lis (2019-05-21 11:03:09)

   Лис , тут скорее всего дело в другом ...при полной адентии , как я понимаю сумка нижнечелюстного сустава растягивается т.к. это не полноценный сустав и соответственно нижняя челюсть выезжает вперед ...знаю это без учебников , потому -что 3 раза делал съемники своей тетушке ...у нее обратный прикус , как у моего отца , от рождения и как бы я не пытался постановкой исправить ей прикус , он у нее всегда обратный...тут мы ни разу не волшебники  :crazyfun:

0

9

ordinary написал(а):

...тут скорее всего дело в другом ...

Обратный прикус - это Прогения, а мы говорим о Прогнатии, т.е. чрезмерное развитие
верхней челюсти и недоразвитие нижней. При Прогнатии верхняя челюсть как бы
нависает над нижней...

Ты в какой-то ветке рассказывал как ставить зубы при обратном прикусе - грамотно
и весьма доходчиво. Думаю, что молодёжь оценила твой урок.

0

10

Лис я понял тебя , ты меня не понял....при полной адентии прогнатия просто перестает быть прогнатией т.к. нижняя челюсть не имеет ограничения и свободно выезжает вперед ...и нет прогнатии

0

11

Да, у неё прогения...

0

12

Терпеть не могу КопиПастить, но всё же:

Классификация и признаки
Прогнатия классифицируется в зависимости от положения челюсти на несколько разновидностей:
прогнатический прикус первая форма предполагает недостаточное развитие нижней челюсти на фоне нормального роста верхней;
вторая характеризуется чрезмерным формированием верхней челюсти или верхнего ряда зубов, тогда как нижняя остается в нормальном положении;
при третьей форме сочетаются симптомы двух перечисленных выше;
признаком четвертой является лишь незначительное «выдавливание» вперед верхних передних зубов, обычно единиц и двоек.
Также патология может приобретать:
истинную;
ложную;
и двойственную формы.
Истинная форма аномалии характеризуется ярко выраженными признаками:
У пациента значительно выделяется вперед средний лицевой отдел. При этом укорачивается верхняя губа и возникает напряжение в мышечных тканях рта. Верхний зубной ряд выходит за пределы ротовой полости, надкусывая нижнюю губу. При этом человек не может полностью закрыть рот. Патология характеризуется изменением положения верхних зубов: заметно выражается просвет между резцами, может возникать скученность зубов или их расхождение веером.

Диагностические критерии
Диагностика аномалий развития костей челюсти проводится методом внешнего осмотра, а также путем изучения полости рта стоматологом или ортодонтом и с помощью снятия рентгенограммы. Об образовании нарушения будут свидетельствовать:
выступающая вперед верхняя челюсть и ее неправильное положение под углом относительно основания черепа;
патологически круглое лицо;
образование глубокой подбородочной складки;
отсутствие возможности закрыть рот;
выступающая нижняя губа;
веерообразное размещение зубов.

В зависимости от индивидуальных особенностей и формы болезни прогнатический прикус обладает следующими симптомами:
пациент не может надкусывать пищу из-за выступающих вперед резцов;
возникают нарушения речи;
затрудняется дыхание ртом;
при неправильном прикусе серьезно сокращается ротовая полость, из-за чего человек теряет способность тщательно пережевывать пищу.

0

13

ordinary написал(а):

Лис я понял тебя , ты меня не понял....при полной адентии прогнатия просто перестает быть прогнатией т.к. нижняя челюсть не имеет ограничения и свободно выезжает вперед ...и нет прогнатии

Если точнее-есть 3 дуги зубная ,альвеолярная и базальная.И как все кошки ночью сереют практически все прикусы с возрастной потерей всех зубов(уходят -зубная и альвеолярная дуги,остается базальная) становятся мезиальными (прогения).Происходит это потому,что на вч базальная дуга -узкая а на нч-широкая.Те верх с годами становиться маленьким,а низ-большим.(ну если совсем упрощенно)
Именно поэтому прогнатии (при полном отсутствии зубов) практически не бывает

Отредактировано dentikl (2019-05-26 08:51:00)

0

14

lis написал(а):

Терпеть не могу КопиПастить, но всё же:

напрасный труд.Все это написано для "зубатых"...

0

15

dentikl написал(а):

Все это написано для "зубатых"...

Атрофия - не быстрый процесс.

Да, со временем беззубая в/ч уменьшается, а н/ч увеличивается.
Однако не стоит обольщаться, что этот процесс кардинально
изменит картину ярко выраженной прогнатии в лучшую сторону.
В детском возрасте этот недуг пытаются лечить различными
тренерами и аппаратами сдерживающими рост в/ч и развивающими
н/ч. Во взрослом возрасте успешное лечение достигается
хирургическим путём (при ярко выраженной прогнатии).

+1

16

Я  2 года потоком принимал только беззубых бабушек и дедушек...
у стартера -прогнатия при беззубых челюстях.Вы о чем сейчас говорите?ЗУБОВ УЖЕ НЕТ

Отредактировано dentikl (2019-05-26 18:05:06)

0

17

http://s5.uploads.ru/t/q3ZV8.jpg

Прогнатия блин...  o.O  :crazyfun:

0

18

dentikl написал(а):

Я  2 года потоком принимал только беззубых бабушек и дедушек...
у стартера -прогнатия при беззубых челюстях.Вы о чем сейчас говорите?ЗУБОВ УЖЕ НЕТ

При чём здесь зубы?Писать не хотела,но не могу удержаться.Я в шоке!Прогнатия-это соотношение ЧЕЛЮСТЕЙ!!!И никуда она не денется после потери зубов.

Отредактировано земляника (2019-05-27 09:01:40)

+1

19

lis написал(а):

Прогнатия блин...

:crazyfun:  :crazy:

0

20

dentikl написал(а):

Если точнее-есть 3 дуги зубная ,альвеолярная и базальная.И как все кошки ночью сереют практически все прикусы с возрастной потерей всех зубов(уходят -зубная и альвеолярная дуги,остается базальная) становятся мезиальными (прогения).Происходит это потому,что на вч базальная дуга -узкая а на нч-широкая.Те верх с годами становиться маленьким,а низ-большим.(ну если совсем упрощенно)
Именно поэтому прогнатии (при полном отсутствии зубов) практически не бывает

Отредактировано dentikl (Вчера 08:51:00)

  Очень много букв , но я все прочел и понял , мы все дружно пишем об одном и том же ! :confused:

0


Вы здесь » Техник форум » Для пациентов » HELP!Съемный пластиночный протез при прогнатии