Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Пузыри в Inlain


Пузыри в Inlain

Сообщений 41 страница 58 из 58

41

умничать не буду )) напишу свой случай с пузырями на опакере , лью в одном месте как и большинство техников моего города , обрабатываю метал долго и тщательно , пузырей не наблюдалось, потом вдруг на одной работе пошел опакер пузырями - погрыз эти места фрезами - запескоструил помазал - вроде нормально все -- решил что гдето не дообработал , через какоето время снова пузыри и тенденция начала учащатся
    мылси были разные и о грязном метале , и о не дообработке - хотя у других техников эта проблема не возникала с той же партии литья у всех все нормально,  да и обрабатываю каркасы действительно хорошо
    помню что на пастопакере если не досушить и быстро закрыть печь - он закипает и появляются пузыри , но сейчас работаю порошками и тут как бы вопрос о сушке отпадает сам по себе - так как пока на трегер поставишь он уже почти и высохнет
  параструя у меня нет и всегда каркасы кипятил , всегда оксидировал
  не буду томить )) - в общем проблема оказалась в пескоструе - он начал гнать масло , но в таком мизерном количестве, что при проверке воздухом на стекло или бумагу - небыло маслянной пыли
залез в систему - взял проволоку наматал на нее солфетку и просунул по шлангу - вот тут масло и показалось, на солфетке были маленкие полосочки маслянные - кто то скажет , да и сам тоже думал --- так кипячение ведь должно помоч от жира избавится - да вот как видим не помогало
поскольку на тот самый момент когда понял где проблема - было много работы и небыло времени менять систему с фильтрами и песок включительно - так как он теперь, то посути весь маслянный - после пескоструя помыл каркасы с жидким мылом зубной щеткой и пузырей больше небыло - хотя вот именно на этом маслянном песке и замаслянной системе проработал еще около 2 месяцев

P.S.  пузыри были не на каждой работе а где то - по началу на кажой 10, потом все чаще  - вот поэтому и думал что в матале проблема или в обработке, так как 4 моста с одной опоки - 2 дует на опакере , 2 нормально

Отредактировано shaffer (2014-11-01 11:03:38)

+1

42

shaffer написал(а):

в общем проблема оказалась в пескоструе - он начал гнать масло...

Хорошее замечание.
Как то на компрессор внимание обращают лишь когда он разваливаться начинает,а вот профилактику ему делать хотя бы раз в год в обычно руки не доходят.

0

43

shaffer написал(а):

в общем проблема оказалась в пескоструе - он начал гнать масло

пароструй рулит, проверено.

0

44

Solx написал(а):

пароструй рулит, проверено.

Конечно рулит 4 бара и не какого масла  :D

Отредактировано Lev (2014-11-01 11:53:45)

0

45

Solx написал(а):

ето теория!

Это практика проверенная десятками тысяч едениц.

0

46

Lev написал(а):

Кто сталкивался с проблемами пузырей в Инлайне

я может что то где то и не вычитал , но всетаки в какой момент появляются пузыри - после какого спека они вылазят в вашем случае ?

0

47

shaffer написал(а):

я может что то где то и не вычитал , но всетаки в какой момент появляются пузыри - после какого спека они вылазят в вашем случае ?

Пока за всю историю вылезло всего два пузыря, оба на третьем дентиновом обжиге

0

48

в каком месте именно дуло ?   случаем не между зубами или где то поблизости к проксимальным сторонам  или по глубоким фисурам ?
если да ,возможно при корекции не дозошла масса в глубокие места и там получился воздушный пузырек который вакуум и вытащил при спекании

Отредактировано shaffer (2014-11-14 01:59:38)

0

49

Да нет, первый пузырь был в пришеечой части с фронта, а в другой работе пузырь был с язычной стороны, ровно посередине коронки. Сейчас будет у меня смена металла, посмотрим, дальше как будет.

0

50

Lev написал(а):

Да нет, первый пузырь был в пришеечой части с фронта, а в другой работе пузырь был с язычной стороны, ровно посередине коронки. Сейчас будет у меня смена металла, посмотрим, дальше как будет.

без глазури работу одеваете пациенту?

0

51

TZ-25 написал(а):

но реально сказать от чего пузыри никто не может

причин всего несколько грязь и пора в метале (не дырка, а именно пора), а вот появление грязи откуда и какая - это уже подпункты и тут нужно смотреть за этапами в работе где может попасть грязь , что касается поры в метале, то она может быть настолько миниатюрной , что сразу то и не заметишь - вот из нее и тянет пузырь , и лечение этой поры только два - первое подгрызать это место - надеясь что выбрал пору , или второе - тонким бором прободать ее на ссквозь тогда уж точно не будет дуть
так вот грязь например можно рассмотреть после пескоструя , а пору нет , поскольку на поверхности она будет очень маленькой дырочкой которая немного уходит в глубь метала , но выхода не имеет -хоть в литке хоть в коронке толщиной 0.3мм - проведу анологию с прыщем ))
и вот тут кто бы что не говорил , и не писал рекомендации по металу ,хоть сам производитель - никто вам не гарантирует что литейщик идиально отольет не перегрея, и даже если он отольет идиально , то где гарантия, что внутри опоки при заливке метала не откололся кусочек и не вошел в часть литья- это кстати вина будет только техника , который отмаделирует каркас с острыми краями и метал влетая в опоку начнет сбивать на своем пути тонкие и острые части , или при маделировке каркаса из воска у вас не получился в воске пузырь с выходом на поверхность маленькой дырочки (такое бывает при погружении в воскотопку,либо на жеватках с выраженными буграми,либо после добавления в воскотопку новой партии воска), или обрезав шейку на колпачке и пролив ее потом пришеечным есть вероятность также созадать такую пору
так вот кто бы что не говорил по рекомендациям - а единственная возможность увидить такую пору это сделать проверку - оксидацию  и выискать уже по оксидации черную точку , грязь будет размазаным пятном ее вы не пропустите , а вот черную точечку маленькую заметить бывает очень сложно - она может быть толщиной с волосину, а такую пору на сером пескоструенном метале невидно - только на оксидации и то порой линза нужна чтобы понять

Отредактировано shaffer (2014-11-17 12:05:33)

0

52

Али написал(а):

без глазури работу одеваете пациенту?

По разному

0

53

У меня третья работа подряд с такой бедой,поры идут из под опака,не могу выяснить причину. Начинает дуть после второго обжига и дальше. Замазываю поры,глазурь наношу сразу и пеку без вакуума,так ни лезут поры. Но это не выход,кто что думает?

0

54

Lev написал(а):

Сейчас будет у меня смена металла, посмотрим, дальше как будет.

Лев,смена металла помогла или нет???

0

55

ArtStom написал(а):

Лев,смена металла помогла или нет???

Помогла, пока все хорошо. А у тебя тоже inlain керамика?  :question:

0

56

Lev написал(а):

Помогла, пока все хорошо. А у тебя тоже inlain керамика?

Да inline. Не так давно на неё перешёл где то месяца три назад. Очень понравилась,а тут эти пузыри.

0

57

ArtStom написал(а):

Да inline. Не так давно на неё перешёл где то месяца три назад. Очень понравилась,а тут эти пузыри.

Да inlain очень красивая и удобная в работе керамика. А с какой керамы ты спрыгнул на inlain?  :question:

0

58

Lev написал(а):

Да inlain очень красивая и удобная в работе керамика. А с какой керамы ты спрыгнул на inlain?

На инлайн перешёл с виты13 но и сейчас ей работаю,заканчиваю остатки,ещё пробовал ВМК мастер,  дуцерам плюс и норитаке,но наритаке это совсем не моё. С витой никогда никаких проблем не было,неустраивала опаковость коронок,красиво только когда много места,чего не скажешь про инлайн.

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Пузыри в Inlain