Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » усадочная раковина и пора


усадочная раковина и пора

Сообщений 21 страница 40 из 170

21

Я к чему про один литник спрашиваю - видел несколько мостиков, на фронтальные в\ч 3 колпака один промежуток - один литник ровно по середине, 3.5 мм, второй мост - колпачки премоляр и моляр, литок - моляр, литник прям в литке тоже 3.5 мм. Льют без груш и прочего - видимо все проливается.

Касательно центра - чет тупанул, все уже не раз прочитано, может из за этого и пора появляется - мостик как раз в центре стоял

0

22

здесь какая "хитрость ...ты льешь сам себе, и если ты будешь знать ,что если ты льешь  с "обязательной" ,а так и будет,  потому что лениво приделать депо, рыхлостью или даже внутренней порой - то это непонятно...сторонний -же литейщик может знать ,что пора теоретически может быть...где-нибудь там внутри ,но ему по фигу ..

0

23

Говоря проще - лучше сделать депо,чем переделывать работу с ноля.если что.

0

24

А какие "груши" лучше купить - приглядел у фирмы Sheftner но может есть альтернатива?

0

25

крупней 0,66 не встречал ..больше сам делаю ,купил бы большие, мож кто знает что ?

0

26

Я приглядел груши разного размера от фирмы Sheftner - у них заодно стики прямые хотел взять - до этого пользовался восколитом-02, но их всего 10 в упаковке - быстро уходят, а переливая остальные 100г воска на палки нужного диаметра - трачу время и по сути деньги. Вот хочу попробовать эту фирму :)

SprueStar SprueStar

Подающий литник со специальным плавильным резервуаром в форме груши для литья драгоценных металлов ...

Подающий литник со специальным плавильным резервуаром в форме груши для литья драгоценных металлов без образования усадочных раковин SprueStar представляет собой оптимизированный продукт, отличающийся следующим: благодаря тому, что заливочный канал грушевидной формы, в поступающем расплаве образуется меньше завихрений. Восковые литейные груши SprueStar предлагается трех различных размеров.

Восковые грушевидные литники
Ø 6 мм 300 шт 521900
Ø 7 мм 200 шт 521905
Ø 8 мм 155 шт 521910

по видимому диаметр самой груши указан.

У меня в городе за упаковку груш просят около 2500рублей, за стики - 1400руб. Вроде стики дешевые по сравнению с воскалитом(350 за пачку, где большая часть уходит в никуда), а вот груши дороговаты :)

Отредактировано Chester (2014-10-21 18:30:19)

0

27

вот сделал несколько фото ...по поводу груш и депо...и то и другое самодельное...на длинном мосту груша все равно была маловата...поры не было ,но была рыхлость металла в месте крепления..                  http://sa.uploads.ru/t/aRMDF.jpg
http://sa.uploads.ru/t/TA6Cp.jpg
http://sa.uploads.ru/t/bgGpz.jpg

Отредактировано ordinary (2014-10-23 14:14:56)

0

28

То что нужно, спасибо! Прибыли делаете из обычных литников? И вот такой момент - вы отлили 3 мостика в одной опоке грубо говоря, а если объем литья например 40 единиц за раз(день рабочий) - вы каркасы всеравно будете распределять по 3-4 в одну опоку или сэкономите на количестве опок? Речь именно о мостиках в 3-4 единицы.

0

29

прибыли ,да ,из обычных литников...в одну опоку много не гружу..не знаю ,раньше учили больше 20 грамм не рекомендовали..гружу смело 30 грамм ,не пузырит хотя большие подковы тянут и на 50 грамм и ничего ...может счас металлы другие уже пошли и можно и не ограничивать....а так если расположить правильно ..вне теплового центра,то по другому и не получится -мостика 3-4

0

30

У меня в среднем от 45 до 55 грамм. Один раз 75 лил, но больше 70 производитель моей печи не рекомендует. Почему спрашиваю - у меня складывается впечатление, что если лить по 3-4 мостика то будет в среднем 3-4 опоки, большой расход формовочной массы и печь весь день гонять - я не к тому что критикую, просто плохо представляю процесс с таким количеством опок )

А одиночки м\к отдельно делаете все сразу на балке?

0

31

Chester написал(а):

если лить по 3-4 мостика то будет в среднем 3-4 опоки, большой расход формовочной массы и печь весь день гонять

Вот смотри.
2 моста по 3,и 2 моста по 4 единицы выставляешь в опоке квадратом.В центр 3-4 одиночки или самый безобидный(с виду)
мост на 3е.
Это 17-18 единиц,если мосты по 3-5 единиц-выйдет 20-25 в опоке.
Получается 2 или максимум 3 опоки.
Больше экономить я бы не стал.Там уже косяки пойдут. Хотя многие пытаются...

+1

32

Bromshtrom изложил все правильно  :yep:  добавлять нечего...одиночки ,если их набирается на отдельную опоку троечку, делаю отдельно ,причем расширение в ней делаю поменьше т.к. протяженных мостов нету ....доливаю водички  :flirt:

0

33

а сейчас с объемами шляпа .. :'(  так -что все умещается компактно...

0

34

у кого какие объемы за день? в среднем конечно.

0

35

У меня с объемами тоже не очень.
Соотношение свое-чужое примерно 50/50. Просто чтоб материал окупить и место в опоке не пустовало.

0

36

ordinary, а можно с вами по скайпу пообщаться, когда у вас свободные 20 минут будут?

Bromshtrom, ага, примерно представил, т.е. на каждый мост будет свой коллектор - а как с расходом металла в таком случае - вообще сколько должно уходить металла на 1 единицу? Я придерживаюсь 4гр сплава на единицу  - так меня научили.

Про объемы - примерно 15-25 единиц керамики, 10-15 вкладок. Сталь 2-5 единиц, цл в среднем 2-3 в день. Бывает очень мало - бывает много. Бесит правда что в один день один мост придет, а на другой один литок - почему сразу не сделать, зачем распыляют на несколько дней :(

Да, а сталь и цл вы отдельно от керамики делаете - при любом раскладе или иногда можно цл запихать к елки м\к?

0

37

у меня такие объемы: керамика 50-80 ед. сталь 20- 50 ед. цл 10-20 ед вкладки 10- 20. бюгель 2- 4 .  вот как то так.

0

38

waser написал(а):

у меня такие объемы: керамика 50-80 ед. сталь 20- 50 ед. цл 10-20 ед вкладки 10- 20. бюгель 2- 4 .  вот как то так.

И работаете наверно от зари до заката

0

39

да не сказал бы. лью с 9 утра до 15 дня. потом техничкой занимаюсь.

0

40

За 6 часов успеваете такой объем - это круто! У меня пока не хватает навыков - свое иногда до 5 лью, начинаю с 8-9.

0


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » усадочная раковина и пора