Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » усадочная раковина и пора


усадочная раковина и пора

Сообщений 1 страница 20 из 170

1

Коллеги подскажите!почему в месте прикрепления литника к отливаемой конструкции после литья спиливаешь литник а там пористость?

0

2

литник должен быть длинной  максимум 5мм ,а также нужно угадать с толщиной ..если  литник застывает раньше ,чем металл в отливке - то пора неизбежна  :huh:

Отредактировано ordinary (2014-09-26 05:47:38)

0

3

ordinary написал(а):

литник должен быть длинной  максимум 5мм ,а также нужно угадать с толщиной ..если  литник застывает раньше ,чем металл в отливке - то пора неизбежна 

Отредактировано ordinary (Сегодня 05:47:38)

Большое спасибо за подсказку,прислушаюсь вашего мнения

0

4

ordinary написал(а):

литник должен быть длинной  максимум 5мм ,а также нужно угадать с толщиной ..если  литник застывает раньше ,чем металл в отливке - то пора неизбежна 

Отредактировано ordinary (Сегодня 05:47:38)

Мой литейщик сказал что масса литника и конструкции должна быть одинаковой,он на электронных весах проверяет. Хотя я не знаю правильно это или нет т.к далёк от этого)))

0

5

ArtStom написал(а):

Мой литейщик сказал что масса литника и конструкции должна быть одинаковой,он на электронных весах проверяет. Хотя я не знаю правильно это или нет т.к далёк от этого)))

спасибо!тоже интересно,попробую проверить,походу при разности объема литника и конструкции там и начинает тянуть

0

6

ArtStom написал(а):

Мой литейщик сказал что масса литника и конструкции должна быть одинаковой,он на электронных весах проверяет. Хотя я не знаю правильно это или нет т.к далёк от этого)))

я прошу прощения за грубость,но бред какой....сталь льется совсем по другому принципу..в основном делают "елки" удобно и ствол "елки" является депо...,а вот керамика льется приблизительно так  как вам говорил литейщик т.е. размер  депо должен быть близок к размеру отливки ,но бывают такие мля литки ,что просто нельзя делать такое депо ...просто распологается конструкция в опоке так,что литок просто обязан застыть первым т.е. подальше от теплового центра..а в тепловом центре должно быть как раз депо.... :idea: если литки катастрофически большое -то на вестибулярку литков приклеиваешь "радиаторы" тогда литье очень качественное ..плотное в металле нету даже не пор ,а разрежения т.е. он не рыхлый ..как нибудь будет крупное литье я покажу на живой работе как их делать   :writing:

0

7

Ruslan написал(а):

спасибо!тоже интересно,попробую проверить,походу при разности объема литника и конструкции там и начинает тянуть

не " по ходу" ,а именно там и начинает тянуть...,а где ему еще тянуть -то ? :mad:

0

8

ordinary написал(а):

я прошу прощения за грубость,но бред какой....сталь льется совсем по другому принципу..в основном делают "елки" удобно и ствол "елки" является депо...,а вот керамика льется приблизительно так  как вам говорил литейщик т.е. размер  депо должен быть близок к размеру отливки ,но бывают такие мля литки ,что просто нельзя делать такое депо ...просто распологается конструкция в опоке так,что литок просто обязан застыть первым т.е. подальше от теплового центра..а в тепловом центре должно быть как раз депо....  если литки катастрофически большое -то на вестибулярку литков приклеиваешь "радиаторы" тогда литье очень качественное ..плотное в металле нету даже не пор ,а разрежения т.е. он не рыхлый ..как нибудь будет крупное литье я покажу на живой работе как их делать

эти радиаторы в виде мелкой сеточки?

0

9

ну я делаю из круглого прокладочного тонкого воска не помню как он называется в общем для подготовки моделей для бюгелей ..вырезаю и приклеиваю ...результат всегда супер

0

10

Ruslan написал(а):

Коллеги подскажите!почему в месте прикрепления литника к отливаемой конструкции после литья спиливаешь литник а там пористость?

Нижнию часть залитой опоки пройди наждачной бумагой, ставь основной литник более широкий по диаметру или  газоотводы. Короче газы у тебя так выходят. :D

0

11

http://sd.uploads.ru/t/7hHWm.jpg
http://sd.uploads.ru/t/jbkJU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/LST2C.jpg
вот когда "зверски крупные литки  :blush: " .... я там выше говорил про радиаторы  вот сфотал..,но не очень получилось...

Отредактировано ordinary (2014-10-05 17:08:41)

0

12

там блин фото странное получилось..это у меня не литник такой короткий...он как надо проецирует литье в верхнюю  треть опоки

0

13

ordinary написал(а):

там блин фото странное получилось..это у меня не литник такой короткий...он как надо проецирует литье в верхнюю  треть опоки

один литник? на фото не понятно

0

14

по "бредент "один с грушей и на коронках депо и на толстом литке ребра охлаждения..."неизменно превосходный результат " :yep:

0

15

Похожая проблема, но в основном в мостах где жевательные цельнолитые - почти как на картинке :)http://i.ytimg.com/vi/guwYFOZHkSA/hqdefault.jpg

Ставлю по два 3мм литника на цельнолитую(на каждый бугор) и промежуток - один фиг раковины. Куда ставить рожки или эти самые ребра и какой толщины лучше подобрать?

Заранее спасибо!

0

16

Либо ты не правильно располагаешь литки в опоке,либо слишком кипятишь металл.
Читай рекомендации Бредент ещё.

0

17

3мм однозначно тоненько...тут надо действовать как в арифметике..там где округляешь цифирь в большую сторону....т.е. любое сомнение в толщине литника, трактовать надо в увеличение.... :| Bromshtrom если ты вскипятишь металл ,то у тебя поверхность литья будет очень грязная...т.к. масса этого не терпит  :confused:  3 мм литник..это заштифтовать маленький молярчик, НО не цельнолитой ,а просто "скорлупку"- колпачок керамический ,а вот на высокий или средний моляр уже 2 литника по 3 мм или один на 3,5   а на любую цельнометаллическую коронку штифт начинается от 3,5 ...обычно снимаешь коронку,выбираешь самое толстое место (кроме вестибулярки) ,надеваешь обратно и штифтуешь в него ..не знаю мож кому пригодится  :dontknow:

Отредактировано ordinary (2014-10-17 12:34:20)

0

18

На цл моляр беру 2 по 3мм на каждый бугор с оральной стороны - а что значит не там в опоке располагаешь?

0

19

Ребят кстати такой вопрос - а одним литником мосты керамические в 3-4 единицы штифтуете? Видел в муниципалке на занятиях - у нас сейчас керамика и ребята у местных литейщиков литье заказывали - смотрю на срезы литников - а на мостах они одни. Поинтересовался - льют без "груш" на литниках. Вот интересно стало - как рассчитать - может так удобнее и меньше шанса на балн:

0

20

Chester написал(а):

На цл моляр беру 2 по 3мм на каждый бугор с оральной стороны - а что значит не там в опоке располагаешь?

в опоке есть тепловой центр ...он естественно в центре ,так вот ближе к нему должно располагаться депо и литники,чтобы по ним как можно дольше поступал металл, а вот объект литья должен располагаться на периферии..т.е. подальше от центра...блин парни этож начальная школа  :offtop:       2   для того чтобы лить с одним литником..нужно чтобылитье было толстостенным и невысоким ..ну чтобы не было дефицита металла...,а то литье может и пролиться ,а вот структура будет рыхлой  т.к.в тонких местах металл застынет и при уплотнении(вращении) негде будет браться металлу...далеко не все работы можно отливать с одного литника...допустим три литка подряд с тонкими соединениями ..металл в собственно зубах будет застывать медленно  потому как они объемные ,а в местах соединения металл быстро схватится и не будет перетекать из зуба в зуб...соответственно при уплотнении металла не хватит и металл будет рыхлым поэтому на каждый зуб нужно делать хорошее депо  :flirt: блин скока буков написал

Отредактировано ordinary (2014-10-18 08:51:19)

0


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » усадочная раковина и пора