Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » ЧСП фторакс - нёбо в воздухе


ЧСП фторакс - нёбо в воздухе

Сообщений 41 страница 60 из 97

41

shaffer написал(а):

вот последняя из сфотографированных

живенько,со вкусом! но,границы на верхнем п/с не великоваты? не упрек,просто интересуюсь

0

42

pikacco
от врача жалоб не поступало ,всегда спрашиваю как прошла сдача работы (может не захотел говорить ,может действительно все нормально) - поэтому не могу точно сказать мешало ли пациенту что либо

+1

43

Красивые работы :cool: +

0

44

Извините меня,но кламмера изогнуты так,что они функцию свою не выполняют,кламмер должен пройти через экватор и под ним защёлкнуться,а это типа ухвата.Такие кламмера,да ещё напылённые будут отходить от зуба.А по поводу "Нёба в воздухе" мои наблюдения показывают,что при снятии слепка у пациента сработал рвотный рефлекс и нёбо рефлекторно опустилось и проснялось так.А некот. доктора массу аж в глотку загоняют.Другой причины не вижу.Были такие случаи и оказалось именно то.

0

45

земляника
во во правильно ухваты - ненавижу кламмера гнуть - так как толком не умею, каждый кламмер получается с трудом на десятый раз - но вот как научили меня их делать, так и клепаю )) , наблюдал в полеклинике - выгледят так же ! с пол года назад просил умного ортодонта показать как делать кламмера - он выгнул так же , но только с профессиональной скоростью !  покажите на готовой работе пожалуйста к чему нужно стремиться ?!? -  а то на словах мне сложно понять ! Спасибо заранее !

По поводу неба - пришел к такому же выводу - рвотные позывы !

0

46

земляника написал(а):

Извините меня,но кламмера изогнуты так,что они функцию свою не выполняют,кламмер должен пройти через экватор и под ним защёлкнуться,а это типа ухвата

Функциональность кламмера можно определить в параллелометре,а по фотографии вряд ли.

0

47

земляника
вот ссылки, порылся в интернете эти кламмера ни чем не отличаются от моих , на вид такие же ухваты

http://moyzubnoy.ru/d/134370/d/2982924_6.jpg

http://32-plus.ru/uslugi/images/chast_1.jpg

http://www.ivan-i-aleksey.ru/pics/pic1_3_2.jpg

а вот кламмера которые я в жизни не видел - ни на живой работе, ни на фантомной , тоесть вот и вижу получается первый раз  , если вы говорите именно о тких кламмерах , то хотелось бы увидеть работу живую с такими кламмерами, но мое мнение, недостаток этих кламмеров заключается в том , что их не уведешь под зубы из-за сильно изогнутого тела и отростки блестят во всей красе сквозь боковину протеза , а поскольку протез в этой части ну ни как не пружинит да еще и недостаточно утолщенный, как например под зубами, то в обласи входа кламмера в пластмассу очень скоро появятся трещины и сколы и в итоге починка с последующим внедрением "ухвата" под зубы !  безусловно можно спорить о том ,что тело будет пружинить и компенсировать расшатывание металла в пластмассе - но с детства слышал фразу - металл с пластмассой не дружит !  это равносилно гвоздю в стекле - пока гвоздь не шевелишь стекло не колется !

http://www.voksp.ru/wp-content/uploads/ … clasps.jpg

Отредактировано shaffer (2012-05-03 00:23:30)

0

48

protefiks написал(а):

Они не будут пружинить,да и половина кламмера (кот.к базису) не охватывает зупп

это как вы определили ? просто видя протезы без маделей ?
даже такой "ухват" я выгинаю прикладывая переодически к зубу поэтому уверен, что половина о которой вы говорите охватывает зуб !
могу согласится, что кламера дубовые получаются и не пружинят толком ,но на протезах где присутствует один - два зуба во рту штампованные коронки (не штампую сам) и с проксимальных сторон они ровные а с вестибулярной овальные ! хотелось бы попасть на краткий курс мастерства к людям которые умеют гнуть правильно кламмера , так как у меня большая проблемма с выгибанием именно тела кламмера

но честно говоря я невижу смысла парится по поводу кламмеров до тех пор пока хоть один из доктроров не скажет - Батенька Вашь кламмер недержит!

По поводу ни когда небыло трещин - и у меня небыло и наверное это потому,что у вас на картинке отросток кламмера уходит под зубы - а на той картинке по последней ссылке если вы присмотритесь уходит в самое тонкое место

Отредактировано shaffer (2012-05-03 12:41:57)

0

49

земляника написал(а):

... по поводу "Нёба в воздухе" мои наблюдения показывают,что при снятии слепка у пациента сработал рвотный рефлекс и нёбо рефлекторно опустилось и проснялось так. Другой причины не вижу...

Опуститься может только нёбная занавеска!!! Твёрдое нёбо опуститься не может, даже при
неукротимом рвотном рефлексе! :crazyfun:  Протезное ложе не должно заходить на нёбную занавеску,
в противном случае протез будет сбрасываться при каждом глотательном движении.
Думаю, что "нёбо в воздухе" образовалось при резком остывании протеза после
полимеризации пластмассы.

0

50

по поводу Неба в воздухе , думаю все таки рвотные позывы так как во время рвотных позываов между слепком и небом загоняется большое количество воздуха и слюны и это дает в итоге зазор! - помню что в случае с сестрой очень долго вымывал слепки от слюны ,ее было так много по всей поверхности неба что неописать но тогда не придал этому значения !

0

51

protefiks написал(а):

Правда,не понял-с КАКИМИ клам. Вы бы хотели увидеть?
.

я писал о протезе с кламмерами которые у вас вызывают ржание  ! хотелось бы живой такой увидеть во рту

0

52

protefiks написал(а):

Нужно обладать очень изощрённым изобретательским
зудом в попе и не иметь никакого понятия о нагрузках
на кламмер,чтобы забацать такую бижутерию

Интересно а чем тогда обладают Эти ребята???    :jumping:           http://www.youtube.com/watch?v=E0u5Dqm_G9M

0

53

Знаете коллеги,я маловато сейчас работаю,да и снимать мне не оч. охота,занята на даче,но скажу вам,я всегда определяю качество съёмника(вернее начинаю оценивать)С кламмеров.Даже просто,не в полости рта видно всё.Во первых первый изгиб-переход плеча в тело необходимо разместить с апроксимальной поверхности на уровне самой выпуклой  точки,а не под ней.Тогда при сдаче протеза не нужно пилить в этом месте и кламмер не пострадает.И этот первый изгиб должен касаться этой точки,а другой должен отстоять от зуба немного.Вы знаете,так получилось,что высокотехнологичные протезы не делаю по причине отсутствия грамотного врача,но что съёмники могу,то могу.Да и то нет работы,к такому доктору никто не идёт(Немного не в себе).А ездить куда то нет здоровья.Вот и общаюсь с вами ,и очень интересно.

0

54

Конечно, теоретически такие кламмеры не имеют право на жизнь!
Но если изготавливать их так, как надо, то обычно доктора начинают
упрашивать сделать кламмер незаметнее. Поэтому подавляющее
большинство техников гнёт кламмеры в виде "ухватов" на радость
своим докторам и пациентам. Да, такие кламмеры держат хуже и
ломаются чаще, но они менее заметны во рту и для малобюджетного
протеза вполне подходят...

0

55

я считаю,что сейчас неплохо можно заработать на простых съёмниках.А если врач грамотный,то и коррекций почти нет.конечно в том случае,когда и техник понимает,что и для чего в съёмнике служит.Можно оч красиво с выпендрёжем моделировать,но когда не грамотная постановка и т. д.,то очень нелепо всё это выглядит.И пациент ещё и страдает,но зато импортные зубы,пластмасса тоже,а зубы "на полке".

0

56

protefiks написал(а):

Незаметнее -эт понятно во фронте (если нельзя там вообще обойтись без клам.).
Как уже говорил,от клыков и дальше-шо хошь.
lis написал(а):

    подавляющее
    большинство техников гнёт кламмеры в виде "ухватов" на радость
    своим докторам и пациентам.

Я думаю: от неохоты возюкаться с выгибанием,прикладыванием к модели зуба.
Давайте не забывать о мизерной оплате съёмной тех работы.Сколько надо пропустить  через руки съёмников за день,что бы заработать на хлеб насущный?-При этом не смея высказать доку ни даже намёка на ккой-нить недостаток...
А радости доку и пацу -никакой-когда протез не проходит по зубам.
Тут и перевыгибание клама по-новой,и вытачивание окон под зубья...
А перевыгнуть клам с коротким телом-это из невозможного,док удлинняет тело путём вытачивания базиса вокруг оного...Та ёпп!-такие кламмера!
От протеза,каким бы он ни был первоначально,останется говно.

Кто вам мешает перед началом изготовления ч/с/п провести параллелометрию - и ни каких
проблем с выпиливанием и перевыгибанием...
Что значит "протез не подходит по зубам"? Если техник грамотный и врач не идиот такого
быть просто не может!

0

57

0

58

А как у остальных?

0

59

К вопросу о цене: я за техничку получаю 1,5 т.р.(ложка валик протез).А гемора пи...ц сколько: отвези,привези,мономером дыши,полировка- ну и нах мне вые......ся с импортной пластмассой,гарнитуром,кламерами, а тем более еще это в параллелометре проверять?

0

60

protefiks написал(а):

если техник получит макс.30%-

где в "госке" такие проценты платят? мы срочно едем к вам!!! :flirt:

oxy7 написал(а):

К вопросу о цене: я за техничку получаю 1,5 т.р.(ложка валик протез).А гемора пи...ц сколько: отвези,привези,мономером дыши,полировка- ну и нах мне вые......ся с импортной пластмассой,гарнитуром,кламерами, а тем более еще это в параллелометре проверять?0+-

вот иманно поэтому я не делаю съемное. "выше",на странице я спрашивал не длиные ли границы у пол.съемного и вот почему-делаешь,бывало,моделируешь,извращаешся... на сдаче спрашиваешь:"ну?" "просто идеально!"-отвечает . а там,док. шибко граматющий-ширк по границам почти до зубов...  корекция это у их обзывается. естесно ты всего этого не видишь,тока потом,когда огрызки принесут "подполировать",хочется кому-нибудь по е..сосу завернуть. обидно ведь,мля!

0


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » ЧСП фторакс - нёбо в воздухе