Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Протезы методом термо-инжекционного прессования


Протезы методом термо-инжекционного прессования

Сообщений 161 страница 180 из 256

161

lis написал(а):

Юра, этот магазин называется "ЭХО".
https://echo-nvrsk.ru/
Сегодня получил посылку от них...

Спасибо , Гриша !
Я раньше в этом магазине смотрел , когда у нас не появился  , но тогда его там не было .

0

162

Здравствуйте.Подскажите,по каким причинам ломаются кламмеры?Починку произвели,при сдаче снова отлом кламмера.

0

163

И еще вопрос,при повторной инжекции(починка) теряет ли свои свойства нейлон(эвидсан)?Не становится ли он менее эластичным?

0

164

Дмитрий Королев написал(а):

Здравствуйте.Подскажите,по каким причинам ломаются кламмеры?Починку произвели,при сдаче снова отлом кламмера.

Дмитрий Королев написал(а):

И еще вопрос,при повторной инжекции(починка) теряет ли свои свойства нейлон(эвидсан)?Не становится ли он менее эластичным?

Дмитрий , причин отлома кламмера может быть несколько : это и неправильный режим прессования , и  качество нейлона , из которого прессуется , и неправильное охлаждение после прессования . В общем слишком мало данных ты привёл , что-бы найти причину .
С Эвидсан я лично не сталкивался , у него тоже разные  по качеству и жёсткости материалы , тот нейлон с которым я сам работаю ( Вертекс Термосенс ) своих качеств при допрессовке не теряет , но тут нужно знать один нюанс - допрессованная часть материала не имеет химической  связи с основным материалом и соединяется с ним при помощи механических зацепов и праймера для нейлона .

0

165

Хрупкость нейлонов (полиамидов) сильно зависит от перегрева материала при прессовке.
Так же хрупкость может появиться при резком охлаждении материала после литья.
Есть способ значительно увеличить упругость материала (снизить хрупкость) - это
кипячение нейлонового протеза в течении 10 - 15 минут не срезая литники ( я это иногда
практикую на модели )...

0

166

lis
Здравствуйте,а подробно о кипечении нейлона можно услышать?

0

167

Дмитрий Королев написал(а):

подробно о кипечении нейлона можно услышать?

Вот тут в самом конце ролика , процесс называется гидротация :

0

168

Дмитрий Королев написал(а):

lis
Здравствуйте,а подробно о кипечении нейлона можно услышать?

Дим, кипятить 10-15 минут не срезая литники или на модели (если удаётся раскрыть кювету
с сохранением модели). Я прессую на сплошном литнике сделанном из пластинки красного
воска. Срезаю только остатки картриджа. После кипячения даю остыть до комнатной
температуры на воздухе. Далее всё как обычно...

0

169

Ребят, нужна помощь... Проблема с термосенсом, конкретно у одного доктора летят зубы из протезов. Пор, не хватки материала, отсутствия места, непропресовок нет(в т образных каналах материал есть) , зубы обезжириваются от изолянта перед закрытием кюветы. Фронт ещё можно объяснить не правильно определённым прикусом, а вот выпавшие жевательные хз(((причём после сбора статистики по клиентам, проблем ни у кого таких оьнаружено не было... Где то слышала про разгрузочные площадки(опять же от доктора), ни когда не делала, посвятите что это такое? Буду благодарна за ответы👐🤗

0

170

Ксенька, а ретенционные отверстия делаешь???

0

171

lis написал(а):

Ксенька, а ретенционные отверстия делаешь???

Конечно, уже всю голову сломала🤔🤯

0

172

Ксенька написал(а):

Проблема с термосенсом, конкретно у одного доктора летят зубы из протезов. Пор, не хватки материала, отсутствия места, непропресовок нет(в т образных каналах материал есть) , зубы обезжириваются от изолянта перед закрытием кюветы.

Ксенька , ну при всём перечисленном даже и не знаю... тем более если у одного доктора , а у остальных всё нормально .
Попробуй готовить зубы как в этом ролике  :

Только центральное отверстие сверли толще и немного по-другому сверли боковые , с нёбной стороны ещё одно добавь , и протачивай  у основания ниже шейки вот такой зацеп ,  примерно так :
https://forumupload.ru/uploads/0001/a8/66/1464/t344221.png

0

173

Ксенька написал(а):

Конечно, уже всю голову сломала🤔🤯

Бруксизм у пациента?

0

174

Dr.YrGen написал(а):

Ксенька , ну при всём перечисленном даже и не знаю... тем более если у одного доктора , а у остальных всё нормально .
Попробуй готовить зубы как в этом ролике  :

Только центральное отверстие сверли толще и немного по-другому сверли боковые , с нёбной стороны ещё одно добавь , и протачивай  у основания ниже шейки вот такой зацеп ,  примерно так :

Спасибо большое🤗попробую с зацепом таким делать...

0

175

lis написал(а):

Бруксизм у пациента?

Где ж он их таких находит то😂ну один из вариантов конечно) попробую немножко по другому зубы подготавливать, как выше посоветовали) надеюсь это будет решением проблемы)

0

176

Как то довелось разбирать протез после неудачной инжекции так вот в дырки размером 1мм материал заходит совсем не много особенно если дырки в апроксимвлках. А так всегда по периметру обратным конусом прохожу и шаром в середине по возможности делаю сферу! Тьфу тьфу никто не потерял зубов)

+1

177

Я тоже резал свои работы и убедился, что материал заходит во все отверстия, даже тоньше чем 1мм.
Однако должен оговориться - я грею кюветы перед инжекцией примерно до 100 градусов и
гипс должен быть сухим...

0

178

lis написал(а):

Я тоже резал свои работы и убедился, что материал заходит во все отверстия, даже тоньше чем 1мм.
Однако должен оговориться - я грею кюветы перед инжекцией примерно до 100 градусов и
гипс должен быть сухим...

Я когда работал материалом валпласт давным давно когда делал всё сам, тоже грел кювету в сухожаре.... Сейчас когда бывают такие протезы отдаю на инжекцию, протез который разбирал наверно был недогрев так как кламмер не дошёл может поэтому...

0

179

alberto написал(а):

Я когда работал материалом валпласт давным давно когда делал всё сам, тоже грел кювету в сухожаре.... Сейчас когда бывают такие протезы отдаю на инжекцию, протез который разбирал наверно был недогрев так как кламмер не дошёл может поэтому...

Ну так Валпласт вообще плохо "течёт". Термосенс лидер по затеканию в тонкие отверстия )))
Да и делать выводы по неудавшемуся протезу я бы не торопился...

0

180

lis написал(а):

Термосенс лидер по затеканию в тонкие отверстия

Это да , бывало место под отверстия нет совсем ,обычно более менее в таких случаях можно с апроксималок просверлить , просверлишь тонюсенькие , там и пол миллиметра нет , и заходит , и с апроксималок тоже , только оно должно быть сквозным .

0


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Протезы методом термо-инжекционного прессования